ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2023, 20:36

МВД раскрыло факты о полке Калиновского

Фото из архива
Фото из архива

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника ГУБОПиК МВД Михаил Бедункевич в эфире телеканала СТВ раскрыл факты о незаконных вооруженных формированиях, в которых участвуют белорусы за рубежом, сообщает БЕЛТА.

"С момента появления информации о создании любых незаконных вооруженных формирований, где участвуют белорусы за рубежом, мы прорабатываем данные. И, конечно же, на сегодня имеем сведения не только о лицах, которые принимают участие в различных подразделениях (не только в полку Калиновского), но и о родственниках, знакомых и иных связях на территории Беларуси. Хочется сказать, большинство родственников не поддерживают выбор своих детей, сыновей, братьев и сестер", - сказал Михаил Бедункевич.

"Говоря о полке Калиновского, все его романтизируют, но никто не говорит о жертвах, которые уже более 10% от заявленного числа. О дезертирах. Сейчас мы видим, что происходит разделение, неурядицы, внутренние противоречия. Командиры собирают донаты, желая использовать это время для обогащения. А лица, которые раньше от безделья в TikTok снимались, теперь вынуждены находиться на передовой. Мы знаем случаи гибели людей, знаем случаи дезертирства. А сейчас, имея проблемные участки фронта, за неимением личного состава туда брошены и подразделения, где участвуют и белорусские наемники", - поделился информацией заместитель начальника ГУБОПиК МВД.

Он также рассказал, откуда шла подпитка этого подразделения. "Это те, которые остались после 2014 года в Украине. Которые принимали участие в первых боевых столкновениях в полку Погони и других вооруженных формированиях на тот момент. Потом, после 2020 года, часть людей выехала. Где-то по личным убеждениям и соображениям они вступили в эти подразделения, где-то под угрозой шантажа и уязвимости положения, в первую очередь семей, которые с ними выехали. Они вынуждены были вступить в этот полк. Где-то под угрозой шантажа они туда вступают, где-то и не имеют желания. Почему имеются случаи дезертирства, бегства? Потому что не все хотят воевать, сталкиваясь с реальностью войны", - подчеркнул Михаил Бедункевич.

В Беларуси с начала 2022 года выявлены 11 человек, намеревавшихся выехать из страны для работы военными наемниками. "Таких людей мы устанавливаем различными путями, в первую очередь оперативной информацией. С нами делятся различные источники, которые обладают этой информацией, работает разведка в интернете, которая выявляет, в том числе на упреждение работает, чтобы эти люди не выехали, не пали жертвами военных действий", - рассказал заместитель начальника ГУБОПиК МВД.

"Это, как правило, маргиналы-одиночки, которые в жизни ничего не добились, имеющие проблемы. Подверглись идеологии, читают пропагандистские оппозиционные ресурсы, которые навязывают идеи, в том числе расового превосходства, интересуются этой темой. И, соответственно, желая выехать, рассчитывают поправить свое материальное положение", - отметил заместитель начальника ГУБОПиК МВД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси