ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 11:50

МВД: с начала года количество наркопреступлений среди несовершеннолетних снизилось вдвое

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам двух месяцев этого года количество наркопреступлений среди несовершеннолетних снизилось вдвое. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности МВД Василий Демидович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не теряют своей актуальности преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По итогам двух месяцев количество таких преступлений снизилось вдвое - с 29 до 15. Но это не повод для самоуспокоения. Еженедельно мы фиксируем задержания детей за сбыт наркотиков. Это очень серьезное преступление, наказание за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы", - сказал Василий Демидович.

Сотрудник МВД отметил, что наряду с такими наркотиками, как альфа-pvp и мефедрон, набирает популярность синтетический психостимулятор 4-СМС. "Ранее о нем не было известно. Сейчас наркомаркеты активно его рекламируют и сбывают нашим детям", - подчеркнул сотрудник МВД.

Василий Демидович добавил, что распространители наркотиков вербуют детей привычными способами. "Им обещают огромные деньги, но, как правило, подростки их не получают, потому что не успевают отработать. Сообщения о подобном виде заработка могут приходить в социальных сетях и мессенджерах путем веерной рассылки", - заключил Василий Демидович.-0-

Василий Демидович
Василий Демидович

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси