ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2019, 16:03

МВД: самое распространенное киберпреступление в Беларуси - взлом аккаунта в соцсетях

Во время конференции
Во время конференции

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое распространенное киберпреступление в Беларуси - взлом аккаунта в социальных сетях, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Кирилл Вяткин.

"Злоумышленники взламывают аккаунт в социальной сети, после чего от имени законного владельца пишут лицам, находящимся в группе друзей, и под различным предлогом завладевают реквизитами банковских платежных карт, иной банковской информацией, которая позволяет получить доступ к учетным данным и в последующем совершить противоправные деяния", - рассказал Кирилл Вяткин.

Рост киберпреступности - это мировая тенденция. "Это связано с развитием информационно-коммуникационных технологий, таких как интернет-банкинг, внедрением безналичных расчетов, широким вовлечением в эти процессы все большего количества граждан. Злоумышленники используют всевозможные предлоги. Граждане могут получить сообщения типа "вы выиграли в лотерею", "мой счет заблокирован, тебе придут деньги, дай свои реквизиты", "одолжи денег", "я попал в опасность", - отметил Кирилл Вяткин.

По его данным, если в январе 2018 года в Беларуси было выявлено 225 киберпреступлений, то за январь этого года их количество достигло 480.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси