ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 18:40

МВД: взаимодействие с российскими коллегами выходит на новый уровень

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие с российскими коллегами выходит на новый уровень, заявил журналистам министр внутренних дел Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается сотрудничества с зарубежными коллегами, со всеми странами СНГ мы очень активно взаимодействуем. Есть Совет министров внутренних дел государств СНГ. В обязательном порядке проводятся коллегии. В прошлом году коллегия проводилась в Кыргызстане, в этом году запланирована в Казахстане. Мы с коллегами встречаемся, обмениваемся мнениями, обсуждаем проблемы, вопросы, которые есть. А самое главное - делимся опытом. В первую очередь очень тесное и плотное взаимодействие с коллегами из РФ. Оно выходит на новый уровень: не только на уровне министров внутренних дел, но самое главное - на уровне территориальных органов внутренних дел. У них это Могилевская, Гомельская, Витебская области, которые очень тесно взаимодействуют со своими коллегами. И не только приглашаем на мероприятия, но и в рабочих вопросах. Самое главное - это возможность взаимодействия территориальных РОВД. Если начальник РОВД знает телефон начальника районного отдела внутренних дел соседней страны, то только глобальные вопросы нужно решать на высоком уровне, что касается правовой помощи. Все остальные вопросы решаются на территориальном уровне без проблем" - отметил Иван Кубраков.

Очень тесное взаимодействие у белорусских правоохранителей с Узбекистаном, Казахстаном. "И не только правовая помощь оказывается, но мы обмениваемся опытом, выезжают наши подразделения, их - приезжают к нам. То есть взаимодействие находится на высоком уровне, - дополнил министр. - Особенно когда происходят какие-то проблемные вопросы. К нам очень много после 2020 года приезжало наших коллег, изучали опыт обеспечения охраны общественного порядка и противодействия массовым беспорядкам, которые произошли. Мы прекрасно знаем, что в таких сложных условиях не все подразделения способны выстоять. И цветная революция была пресечена именно в Беларуси. Поэтому многих наших коллег интересует этот опыт, они приезжают, интересуются, как происходило управление, какая экипировка была и так далее. Поэтому в этом плане взаимодействие очень тесно налажено".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси