ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2023, 13:37

"Мы имеем дело с серьезным феноменом - кризисом экспертного знания". Эксперт рассказал почему

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно воспитывать тех, кто находится по другую сторону экрана. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил директор Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.

Николай Мысливец
Николай Мысливец

"Говоря о СМИ, об общественно-политической информации, мы на самом деле имеем дело с гораздо более серьезным феноменом - кризисом экспертного знания. И он действительно широко распространен. Потому что, начитавшись любой информации, каждый может попытаться противопоставить себя тем людям, специалистам, экспертам, которые посвятили тем или иным темам, о которых они говорят, если не всю жизнь, то по крайней мере большую ее часть. Поэтому мы ведь говорим не только о формировании доверия к информации общественно-политического свойства. Мы тем самым поднимаем гораздо более серьезную проблему. Это проблема в целом воспитания, формирования личности, социализации личности, где только через труд можно прийти к пониманию того, что любой результат предполагает определенные затраты и усилия. Не просто по вершкам чего-то начитаться, не просто увидеть красивые картинки, а как минимум приложить усилие для того, чтобы разобраться в чем причина произошедшего", - отметил Николай Мысливец.

Политологи, журналисты - предлагают экспертные знания. "Это знание нужно произвести. То есть это особая нагрузка на тех, кто производит такой контент. Оно предполагает и высокий уровень профессиональной, образовательной подготовки, правовой культуры и гражданской зрелости. И оно же предполагает определенные усилия со стороны тех, кто находится по другую сторону экрана", - дополнил директор института.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси