ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 12:14

"Мы находились в 30 км от зоны военных действий". Белорусский медик о работе в Сирии

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики, которые выполняли гуманитарную миссию в Сирии, работали в 30 км от зоны военных действий. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал подполковник медицинской службы, старший ординатор - врач-невролог госпитального отделения МО(СН) ГУ "432 Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил" Павел Зарецкий.

Павел Зарецкий был в числе группы белорусских военных медиков, которые отправились в Сирию на помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения. "Мы летели туда, как в неизвестность. Нас было 45 человек. Приказ от руководства пришел внезапно. Собирались практически ночью, загрузили четыре МАЗа. Вылет был утром на двух бортах Ил-76. На одном мы летели вместе с автомобилями МАЗ", - вспоминает день вылета в Сирию Павел Зарецкий.

Белорусские медики приземлились в международном аэропорту Алеппо, где их встретили российские войска. "Там есть группировка российских войск, и россияне великолепно нас встретили. Мы совершили марш под охраной военной полиции России. Дело в том, что там идет война, и мы находились в 30 км от зоны военных действий. Военные там получают увечья, различные травмы или гибнут. Бывало так, что погибали 50 или 60 человек в день, о чем нам сообщали. Это было совсем рядом", - рассказал Павел Зарецкий.

Павел Зарецкий
Павел Зарецкий

По прибытии члены медицинского отряда специального назначения разместились в палатке напротив медицинского пункта военной полиции. "Там трехэтажное здание, и я предполагаю, что раньше там был какой-то стоматологический центр. Мест для всех не было, поэтому и было принято решение жить в палатках. Палатка была на 30 мест, где мы жили в два яруса бок о бок друг с другом: полковники, подполковники, майоры, рядовые, сержанты. Это не имело значения, потому что мы жили в полевых, боевых условиях и вместе выполняли одну задачу", - констатировал Павел Зарецкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси