ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2023, 21:31

"Мы стали работать эффективнее". Муравейко о защите информационного пространства Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень киберпреступности в Беларуси за 2022 год снизился почти на 12%. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко, сообщает БЕЛТА.

"О том, что это важное направление и ему государство уделяет определенное внимание, я думаю, говорить не надо. Этот тезис закреплен в концепции информационной безопасности. Уже неоднократно вопрос обеспечения кибербезопасности, сохранения персональных данных, обеспечения устойчивости функционирования информационных систем государства рассматривался на уровне Президента. Определен орган, который будет отвечать за кибербезопасность. Разработан нормативно-правовой акт, который регулирует эту систему отношений и устанавливает порядок того, как бороться с киберпреступлениями, которые существуют, как не допустить, чтобы система обрушилась", - сказал Павел Муравейко.

Первый заместитель госсекретаря Совбеза, ссылаясь на МВД, добавил, что в 2022 году уровень киберпреступности снизился почти на 12%. "Это не от того, что преступников стало меньше, это мы стали работать эффективнее, - подчеркнул он. - Этот вопрос постоянно находится в поле зрения всех силовых структур. Они активно участвуют в борьбе со всеми проявлениями. Более того, по этому вопросу идет активное международное сотрудничество. Буквально несколько дней назад государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, встречаясь с Президентом, обозначил, что на Высший государственный совет для утверждения главами государств (то есть органом единого Союзного государства) выносится концепция информационной безопасности Союзного государства. То есть мы не одни, мы совместно с нашим стратегическим союзником решаем задачи, как этому противодействовать".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси