ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 16:00

МЖКХ пояснило, могут ли жильцы повлиять на постановку дома в очередь на капремонт

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции БЕЛТА, рассказал, могут ли жильцы повлиять на постановку дома в очередь на проведение капитального ремонта.

Андрей Ромашко отметил, что порядок планирования капитального ремонта утвержден законодательством. Это постановление правительства №324, в соответствии с которым производится комплексная оценка объекта, в первую очередь его техническое состояние и год постройки. Исходя из эксплуатируемого жилищного фонда, на территории заказчика уже определяется последовательность выполнения капремонта. "Могут ли собственники повлиять на постановку дома в список на капремонт? Да, могут. Указ Президента от 4 сентября 2019 года №327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов" позволяет при принятии собственниками решения о необходимости выполнения энергоэффективных мероприятий притянуть к этому и капитальный ремонт. Конечно, если этот дом не новый, а нуждается в проведении капремонта. Положительное решение собственников о реализации энергоэффективных мероприятий может приблизить проведение капитального ремонта на 3-5 лет в совокупности", - рассказал начальник управления.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Вячеслав Батура добавил, что дом попадает в списки объектов капитального ремонта в зависимости от технического состояния. "Ежегодно по два раза эксплуатирующие организации проводят так называемые весенние и осенние осмотры, оценивая техническое состояние дома и принимая решение о включении в списки объектов капремонта. То есть техническое состояние жилого дома по результатам осмотров является основанием включения либо невключения дома для выполнения капремонта", - сказал он.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси