ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2017, 11:25

На адресное субсидирование в жилищном строительстве в Беларуси направят около Br135 млн

Во время брифинга
Во время брифинга

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На адресное субсидирование в жилищном строительстве предусмотрено около Br135 млн. Об этом сообщил сегодня начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

"Под указ на сегодняшний день оценочно определено на этот год Br135 млн. Из этой суммы Br60 млн - средства Беларусбанка, Br75 млн - Белагропромбанка", - проинформировал Александр Горваль. Эти банки первыми приступят к реализации указа. Далее к ним подключатся коммерческие банки. Пока они только присматриваются к процессу, отметил эксперт. "Будет сформирован перечень коммерческих банков, которые изъявят желание работать в этой системе. Этот перечень необходим, чтобы люди знали, к кому обратиться, если у них есть право на льготы в виде субсидий", - пояснил он.

При этом каждый банк будет сам определять условия выдачи субсидий. "В каких-то из них будут учитывать совокупный доход семьи, в каких-то нет, где-то первоначальный взнос будет обязательным, а где-то необязательным. Каждый банк решает это самостоятельно, - отметил Александр Горваль. - Однако новый механизм является стимулом для конкуренции: если ты хочешь участвовать в этой системе, значит, должен предложить лучшие условия для гражданина, тогда к тебе пойдут".

Александр Горваль добавил, что объем финансирования в Br135 млн пойдет на строительство примерно 4 тыс. квартир. "В текущем году этот объем не может быть освоен в той части, где кредиты пойдут только на новое жилье, - рассказал он. - Речь о том, чтобы часть ресурсов в виде субсидий передавать на уже строящиеся объекты".

Указ №240 вступит в силу через месяц после официального опубликования - 6 августа. Совет Министров утвердит постановление по реализации норм данного указа. В настоящий момент проект постановления проходит согласование. Дорабатывается план мероприятий по реализации указа. Кроме того, будет скорректирован ряд нормативно-правовых актов. Среди них - кодексы о семье и браке, об административных правонарушениях, о земле, жилищный и налоговый кодексы, а также законы о ветеранах, о статусе героев, указы №498, №667, №195, №13, №263 и другие, а также постановления правительства. "Изменения нормативно-правовой базы планируется произвести в течение четырех месяцев. Это нужно, чтобы указ полноценно функционировал", - добавил эксперт.

В целом новый механизм позволит расширить объем кредитования жилищного строительства. При этом оно будет осуществляться с элементами государственной поддержки. "При этом компенсация будет адресной и будет своя для каждого гражданина, имеющего на нее право", - пояснил Александр Горваль.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Размер адресных субсидий на строительство жилья будет меняться при изменении состава семьиРазмер адресных субсидий на строительство жилья будет меняться при изменении состава семьи
"Субсидия будет выплачиваться ежемесячно в период кредитования. При изменении состава семьи ее размер будет изменяться, - пояснил Александр Горваль. - Меняется состав семьи - пересчитывается базовая стоимость кредита, вносятся изменения в решение исполкома и изменяется размер субсидии".

Адресные субсидии на строительство жилья будут выделять строго по очередиАдресные субсидии на строительство жилья будут выделять строго по очереди
Представитель Минстройархитектуры рассказал о схеме работы нового механизма.

Введение адресных субсидий позволит снизить затраты бюджета на строительство жильяВведение адресных субсидий позволит снизить затраты бюджета на строительство жилья
"Государство будет привлекать не только прямые бюджетные ресурсы на поддержку жилищного строительства, но и ресурсы банковской системы, - сказал Александр Горваль. - Новый механизм позволит увеличить объем кредитования жилищного строительства, при этом уменьшить затраты бюджета".

Около трети состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на адресные субсидииОколо трети состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на адресные субсидии
Указом №240 определено, что субсидии будут выплачиваться тем гражданам, которые относятся к категориям, указанным в указе №13 по пунктам 1.1. и 1.2 . Это 16 категорий, которые имеют право на льготный кредит, из них девять категорий, которые имеют право на первоочередное получение льготного кредита.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси