ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 14:17

На БЖД с 22 мая стартует акция "Дети и безопасность"

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии летних школьных каникул с 22 по 31 мая Белорусская железная дорога проводит комплекс мероприятий "Дети и безопасность", который направлен на предупреждение и профилактику детского травматизма и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Традиционно работники БЖД организуют встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги, и проведут разъяснительно-профилактические беседы. Также в рамках акции будут организованы рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Кроме того, на вокзалах и в поездах будет осуществляться дополнительное информирование граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно. Несмотря на все принимаемые меры, с начала 2023 года на объектах железнодорожного транспорта произошло 34 случая непроизводственного травматизма, что на 8 случаев больше, чем за аналогичный период 2022 года. Пострадали 35 граждан, из которых 1 - несовершеннолетний: погибли 24 человека и 11 травмированы. Порядка 34% пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

"Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются игнорирование гражданами элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.", - обратили внимание в пресс-центре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси