ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2022, 10:22

На Форуме регионов обсудили развитие единого научно-технологического пространства Союзного государства

Калина Капуцкая
Калина Капуцкая

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Для противостояния попыткам извне ограничить свободное распространение научных знаний важно развивать взаимодействие всех участников инновационной деятельности в рамках Союзного государства. Об этом на IX Форуме регионов Беларуси и России заявила заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор средней школы №14 Молодечно Калина Капуцкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Калина Капуцкая на Форуме регионов приняла участие в секции 4 на тему "Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства".

"Сегодня нам предстоит обсудить важнейшие вопросы поступательного развития нашего единого научно-технологического пространства. Девятый Форум регионов Беларуси и России проходит в непростое время. Попытки извне ограничить свободное распространение научных знаний и санкционное давление требуют развития взаимодействия всех участников инновационной деятельности в рамках Союзного государства", - сказала Калина Капуцкая.

По ее мнению, для этого важно максимально задействовать все научно-технические возможности. "Это нужно сделать прежде всего на основе лучших практик взаимного обмена информацией. Этот опыт позволяет выделить главные компоненты комплекса конкурентных преимуществ, а также сформировать базу для инновационных проектов будущего. Речь идет о совместных проектах большой науки", - отметила зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Она добавила, что построение единого научно-технологического пространства требует решения вопросов формирования единых приоритетов, а также совершенствования организационных, правовых, информационных и финансовых условий их реализации. "Сегодня мы должны сделать большой шаг вперед к организации взаимодействия научных сообществ и повышению продуктивности науки на благо наших государств и народов. Важным компонентом по итогам работы нашей секции является принятие рекомендаций по развитию научных учреждений наших стран. Несомненно, они дадут импульс формированию совместных исследовательских программ и проектов", - заключила Калина Капуцкая.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси