ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2022, 13:00

На газификацию в Беларуси в 2021 году направлено Br11,4 млн

Фото из архива
Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На финансирование строительства газопроводящих сетей в Беларуси направлено в прошлом году Br11,4 млн из республиканского бюджета, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал Минэнерго.

В прошлом году введено в эксплуатацию 78 км газопроводов. Голубое топливо пришло в 14 сельских населенных пунктов, в том числе 8 агрогородков.

Основные работы по газификации в Беларуси реализуются по госпрограмме "Комфортное жилье и благоприятная среда". По развитию газоснабжения наша страна в числе лидеров в СНГ, отметил в интервью газете "Рэспублiка" министр энергетики Виктор Каранкевич. На сегодня в Беларуси газифицированы природным газом все 115 городов, 118 районных центров, 85 городских, рабочих и курортных поселков, а также более 3,5 тыс. сельских населенных пунктов и агрогородков.

"Газификация, безусловно, внесла существенный вклад в укрепление энергобезопасности страны. Сегодня мы имеем современную разветвленную систему газопроводов, обеспечивающую бесперебойное и надежное газоснабжение потребителей реального сектора экономики и населения. При этом организации отрасли не стоят на месте - они постоянно развиваются, внедряют новые технологии автоматизации и цифровизации технологических процессов", - подчеркнул министр.

Перспективы отрасли определены программой комплексной модернизации производств газовой cферы на 2021-2025 годы. Главный акцент в ней сделан на надежности системы газоснабжения. В частности, предусмотрена реконструкция порядка 90 км газопроводов и замена 900 газорегуляторных пунктов, выработавших свой ресурс. Около 40 тыс. км газопроводов продиагностируют по поводу их дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, запланировано строительство закольцовок газораспределительных сетей крупных городов и промышленных узлов, в том числе в Полоцке, Новополоцке, Бресте. Также будет реализован проект по вводу газопровода высокого давления первой категории от газораспределительной станции "Восточная" до станции "Северная". Это обеспечит надежное газоснабжение потребителей Минска и Минского района.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси