ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 13:33

На конкурс "Познай Беларусь" в прошлом году подали почти 900 заявок

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число заявок на республиканский туристический конкурс "Познай Беларусь" в прошлом году составило почти 900. Об этом журналистам рассказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе могут участвовать все желающие. "Каждый может путешествовать и фотографироваться в самых значимых туристических местах Беларуси в течение года и коллекционировать эти фотографии и впечатления. Есть различные номинации, связанные с публикациями, видеороликами. То есть очень много возможностей зарекомендовать себя и конкурировать с достойными соперниками", - сказал Олег Андрейчик.

Итоги прошлого года показали рост количества участников конкурса. "Если в 2003 году было всего 50 заявок на 13 номинаций, то в прошлом году их уже почти 900. Мы делаем отбор не только на республиканском уровне, но сделали еще профессиональный отбор, который позволяет определять победителей более объективно. Появился региональный отбор, когда каждая область и Минск определяют по 3 победителя в своих номинациях. Тогда уже заявки от региона направляются к нам, формируется экспертный совет по каждой номинации. Мы приглашаем профессионалов, практиков и жюри определяет лучших из лучших. Уже есть много интересных заявок, они все конкурентоспособные", - отметил замминистра. Тематикой конкурса в этом году стал Год мира и созидания.

Республиканский туристический конкурс "Познай Беларусь" ежегодно проводится Национальным агентством по туризму при поддержке Министерства спорта и туризма. Среди задач конкурса - стимулирование конкурентоспособности рынка туруслуг Беларуси, поощрение за вклад в развитие туриндустрии. Также конкурс способствует созданию положительного имиджа Беларуси как страны, привлекательной для туристов и экскурсантов. Он призван популяризировать исторические достопримечательности, культурное и природное наследие, повышать престиж профессий, занятых в туристической индустрии, стимулировать использование современных технологий в туризме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси