ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2020, 12:37

На площади Независимости в Минске люди собрались на митинг в поддержку мира и спокойствия в Беларуси

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На площади Независимости в Минске люди собрались на митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В белорусскую столицу на митинг приехали жители со всех регионов Беларуси. Как объявили накануне организаторы мероприятия, оно проходит в поддержку спокойствия, мира и безопасности в Беларуси.

"Кто дорожит всем тем, что мы создали за время независимости! Кто выступает против развала страны! Все, кому дорога наша светлая и любимая Беларусь! Все - на митинг", - призвали они в субботу.

На площади собрались представители различных трудовых коллективов и организаций. Здесь видны флаги Министерства по чрезвычайным ситуациям, Федерации профсоюзов Беларуси, спортивного общества "Динамо", Коммунистической партии Беларуси. Люди скандируют: "Беларусь!"

На митинг также приехали высшие должностные лица и руководители государственных органов, в том числе председатель Совета Республики Наталья Кочанова и глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.-0-

Караев: любая несанкционированная массовка - это вторая НемигаКараев: любая несанкционированная массовка - это вторая Немига
"Мы не хотим повторить Немигу, где погибли омоновцы и военнослужащие внутренних войск, спасая людей от того, как они сами себя давили из-за дождя", - подчеркнул министр внутренних дел.

Караев: по всем случаям превышения полномочий мы разберемся после стабилизации ситуации в странеКараев: по всем случаям превышения полномочий мы разберемся после стабилизации ситуации в стране
"Это очень плохо, я против этого. Так быть не должно. По всем случаям мы будем разбираться. Не сейчас, а когда все утихнет", - сказал министр внутренних дел.

"Девушкам 60 рублей, парням 30" - Караев рассказал, как финансируются цепочки митингующих в Беларуси"Девушкам 60 рублей, парням 30" - Караев рассказал, как финансируются цепочки митингующих в Беларуси
По словам министра внутренних дел, ядро протестующих финансируется из-за рубежа.

Караев высказался о предложениях уйти в отставку: это деморализует личный состав, и тогда развалится всеКараев высказался о предложениях уйти в отставку: это деморализует личный состав, и тогда развалится все
"Как тут Латушко (руководитель Купаловского театра. - Прим. БЕЛТА) кричал: я должен уйти в отставку? А Некляев, что я должен застрелиться? Я бы им принес этим очень большую радость, деморализовав свой личный состав. И тогда развалится все", - подчеркнул министр внутренних дел Юрий Караев.

Мы не должны позволить нас всех разделить - ГайдукевичМы не должны позволить нас всех разделить - Гайдукевич
"Мы должны делать все в рамках закона. Мы не должны позволить, чтобы судьба Беларуси решалась на улице", - сказал депутат Палаты представителей. - Нам не нужны революции".

Давыдько: наш выбор нужно уважатьДавыдько: наш выбор нужно уважать
Парламентарий подчеркнул, что все белорусы хотят мира.

Белорусам надо идти мирным путем - мнениеБелорусам надо идти мирным путем - мнение
"Молодежь 19, 20, 22 лет выходит на несанкционированные митинги и не понимает, что страну могут разбить на куски и не станет больше нашей Белой Руси. Поэтому мы за то, чтобы нас услышали. Мы - за мирную Беларусь", - сказала предприниматель из Минска Ольга.

Мы должны не допустить в стране майдана - сестры ГруздевыМы должны не допустить в стране майдана - сестры Груздевы
"Мы не должны допустить в стране майдана, - сказали сестры Груздевы. - У нас нормальные ценности. Давайте их сохраним".

Замкомандира ОМОНа: прошу всех жителей Беларуси сохранять благоразумие и не поддаваться на провокацииЗамкомандира ОМОНа: прошу всех жителей Беларуси сохранять благоразумие и не поддаваться на провокации
"Мы не хотим войны. Весь белорусский народ не хочет войны. Мы эту страну не отдадим, потому что просто - любимых не продают", - призвал заместитель командира ОМОНа Иван Юрко.

Не могу смотреть, как разваливают нашу страну - пенсионерНе могу смотреть, как разваливают нашу страну - пенсионер
"Сейчас я вижу, как разваливают нашу страну. Я не могу на это смотреть. Это ужасно и молчать невозможно", - заявила пенсионер Алла Георгиевна из Минска.

Думбадзе: страшнее гражданской войны нет ничего на светеДумбадзе: страшнее гражданской войны нет ничего на свете
"Беларусь моя родина, и я горжусь моими великими предками. Я горжусь тем, что за 30 лет журналистской деятельности, объездив 120 стран, я везде прославлял нашу родину - красивую, мирную", - сказал депутат Палаты представителей.

Любой вопрос можно решить конструктивным диалогом - мнениеЛюбой вопрос можно решить конструктивным диалогом - мнение
"Безопасность была нашим национальным брендом. Поэтому последние события нас тревожат", - сказала Татьяна из Минска.

Хочу, чтобы Беларусь оставалась независимой - мнениеХочу, чтобы Беларусь оставалась независимой - мнение
"Я за мирное решение вопроса. Люди испуганы этой ситуацией. Я поддерживаю мир и стабильность и хочу, чтобы Беларусь оставалась независимой страной", - сказал инженер-программист из Минска Сергей Воскресенский.

"Мы разные, но Беларусь у нас одна" - митингующие на площади Независимости в Минске приняли петицию в поддержку мира"Мы разные, но Беларусь у нас одна" - митингующие на площади Независимости в Минске приняли петицию в поддержку мира
Белорусы хотят спокойно жить, трудиться и растить детей в мирной и безопасной стране, говорится в петиции. Но для этого, отмечается в документе, гражданам необходимо быть вместе.

Я против беспорядков и хочу, чтобы у нас все было хорошо - рабочая из БрестаЯ против беспорядков и хочу, чтобы у нас все было хорошо - рабочая из Бреста
"Давайте успокоим свои горячие головы, давайте не переходить черту", - сказала женщина.

Композитор из Украины: Беларусь имеет самое большое сокровище - мирКомпозитор из Украины: Беларусь имеет самое большое сокровище - мир
"Я очень люблю вашу страну и ваш народ. Самое большое сокровище, которое вы имеете - мир. И пока вы его имеете - вы самые богатые люди в мире", - сказала украинский композитор и музыкант Виктория Кохана.

Хочу, чтобы моим детям и внукам осталась спокойная страна - жительница ГродноХочу, чтобы моим детям и внукам осталась спокойная страна - жительница Гродно
"Я женщина, мама, дочь, бабушка. Моему папе в следующем году исполняется 80 лет. У него уже однажды отобрали его страну. Я не хочу, чтобы он снова лишился своего суверенного государства", - сказала Светлана из Гродно.

Врач: мы ожидаем от наших граждан ответственного отношения к здоровью и жизниВрач: мы ожидаем от наших граждан ответственного отношения к здоровью и жизни
"Сегодня наша медицина соответствует европейским стандартам. Она абсолютно бесплатная и доступная всем жителям Беларуси. Мы имеем современное оборудование, можем оказывать качественную медицинскую помощь", - сказала медик.

Мы должны мирно работать и не думать, что там с нашими детьми - аграрий из Гродненской областиМы должны мирно работать и не думать, что там с нашими детьми - аграрий из Гродненской области
Мужчина отметил, что регион выращивает хорошие урожаи, получает много мяса и молока. "Наши люди не голодают. Я за мирную Беларусь. Давайте жить в согласии", - добавил он.

Многодетная мать: давайте сохраним мир в наших семьяхМногодетная мать: давайте сохраним мир в наших семьях
"Я против насилия, я - за наших детей. Я как мать знаю, что такое терять ребенка, и прошу вас не допустить никаких потерь в наших семьях", - сказала многодетная мать.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси