ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2018, 12:39

На проведение летней оздоровительной кампании из бюджета выделено Br43 млн

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на проведение летней оздоровительной кампании из бюджета выделено Br43 млн, сообщила журналистам консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования проходят оздоровление более трети всех детей школьного возраста. На эти цели государство затрачивает значительные финансовые средства. Не станет исключением и летняя оздоровительная кампания 2018 года. Планируется использовать Br43 млн государственных средств на соответствующие мероприятия, - сказала Лариса Емельянчик. - Из них Br41 млн - на удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря, почти Br1,5 млн - на приобретение путевок для льготных категорий детей и чуть более Br0,5 млн - на оказание помощи в подготовке стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период".

Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей на 18 и более дней прогнозируется в размере Br430, при этом размер удешевления составит Br185. Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием - Br93, размер удешевления - Br76. В лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей средняя стоимость путевки - около Br100, размер удешевления - Br84. В спортивно-оздоровительный лагерь на 18 дней - Br460, размер удешевления - Br205. "Таким образом, ежегодно размер дотаций составляет не менее 40% стоимости путевки. Благодаря ее удешевлению за счет профсоюзной организации, нанимателей в итоге родителям приходится доплачивать за путевку, как правило, не менее 10%", - добавила Лариса Емельянчик.

Стоимость путевок в отдельных регионах колеблется. К примеру, в 2017 году самые дешевые были в оздоровительные лагеря Брестской области, самые дорогостоящие - города Минска и Минского района.-0-

В Беларуси около 377 тыс. детей пройдут оздоровление в лагерях летомВ Беларуси около 377 тыс. детей пройдут оздоровление в лагерях летом
Предполагается, что 220 тыс. детей будут оздоравливаться в лагерях с дневным пребыванием, 157 тыс. - с круглосуточным пребыванием.

Детские летние лагеря на 70% выполнили предписания санслужбДетские летние лагеря на 70% выполнили предписания санслужб
Работа по подготовке оздоровительных лагерей к летнему периоду начинается по окончании предыдущей кампании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси