ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2021, 18:36

На уборке урожая определились два молодежных экипажа-трехтысячника

Фото из архива
Фото из архива
23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На уборке урожая определились 2 молодежных экипажа-трехтысячника, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта "Молодежь за урожай!" Владислав Дубицкий.

В настоящее время в уборочной кампании задействованы 568 молодежных экипажей. "Из них уже определились 204 тысячника, 10 двухтысячников и 2 трехтысячника. В лидерах - комбайнер Евгений Кухарев из агрокомплекса "Яновичи" ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" (3171,11 т), а также семейный экипаж Андрея и Сергея Дрозд из ОАО "Рассвет им. К.П. Орловского" Могилевской области (3152 т)", - рассказал Владислав Дубицкий.

Кроме того, на уборке трудятся 335 молодых водителей. "Из них 170 уже перевезли 1 тыс. т и более намолоченного зерна, 34 - 2 тыс. т, 9 - 3 тыс. т, 2 - 4 тыс. т зерна. В лидерах - Дмитрий Иванов из агрокомплекса "Яновичи" (4185,700 т) и Артемий Костюков из РУП "Учхоз БГСХА" Могилевской области (4167,75 т), - отметил руководитель проекта. - Всего молодежные экипажи намолотили на сегодняшний день более 547 327 т зерна, а молодые водители перевезли более 435 457 т".

На полях в каждом регионе чествуют молодых лидеров и вручают им дипломы и вымпелы. Территориальные организации БРСМ также направят родителям ребят благодарственные письма.

Республиканский проект "Молодежь за урожай!" среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей стартовал 12 июля. Это своеобразные соревнования между молодыми комбайнерами и водителями, занятыми на уборке зерна и зернобобовых культур. Традиционно проект включает две номинации - "Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота" и "Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зерна". Он предусматривает комплексную информационную кампанию на официальных интернет-ресурсах БРСМ, а также в группах молодежной организации в социальных сетях под хештегами #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2021 и #роднаенароднае.

Молодежный проект реализуется БРСМ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и других заинтересованных. Он способствует повышению уровня национальной продовольственной безопасности, популяризации сельскохозяйственного труда и профессий аграрного профиля, закреплению молодежи на селе.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси