ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2022, 16:46

На учении ОДКБ в Казахстане выполнены задачи по ликвидации вспышки особо опасной инфекции

Фото ОДКБ
Фото ОДКБ

5 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На учении Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2022", которое проходит в Казахстане, сводное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения выполнило задачи по ликвидации вспышки особо опасной инфекции. Об этом БЕЛТА сообщили в объединенном пресс-центре учения.

"По замыслу учения в ходе совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в одном из подразделений был выявлен больной с симптоматикой бубонной чумы. Зараженный в кратчайшие сроки был госпитализирован, проведены необходимые биологические исследования, а в районе был введен специальный карантинный режим. Силами и средствами подразделений радиационной, химической и биологической защиты была проведена биологическая разведка местности, санитарная обработка объектов военного лагеря, прилегающей территории, подъездных дорог, личного состава и военной техники. Подразделение военной полиции было задействовано в обеспечении карантинных мероприятий: организации пропускного режима и оцеплении территории", - рассказали в пресс-центре.

Сводное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения на учениях ОДКБ было сформировано впервые. Подразделение оснащено техникой для проведения биологической разведки местности, анализа биологических проб, санитарной обработки личного состава, военной техники и дезинфекции помещений.

"К мероприятиям учения были привлечены сотрудники местных органов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Министерства здравоохранения Казахстана", - добавили в пресс-центре.-0-

Фото ОДКБ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси