ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 12:15

На учении "Взаимодействие-2017" прошла подготовка к совместному выполнению учебно-боевых задач

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На учении "Взаимодействие-2017" прошла подготовка к совместному выполнению учебно-боевых задач по прикрытию госграницы, блокированию и уничтожению ДРГ и НВФ, освобождению заложников, десантированию и уничтожению лагерей по подготовке боевиков, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На полигонах ВС Армении продолжается совместное учение "Взаимодействие-2017" с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и частью сил Объединенной группировки войск (сил) ВС Армении и ВС России.

Учения организованы в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ в 2016 году планом и проводятся с отработкой вопросов применения войск (коллективных сил) ОДКБ для защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Сегодня командующие КСОР ОДКБ и Объединенной группировки войск (сил) приняли решения на применение подчиненных войск (сил) и средств, утвердили их у руководителя учения и приступили к разработке планирующих документов.

Общее количество личного состава, привлекаемого к практическим действиям от всех государств - членов ОДКБ (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана), - более 2,5 тыс. человек, планируется задействовать около 500 единиц вооружения и военной техники, в том числе 25 летательных аппаратов. В практических действиях также принимают участие представители Международного комитета Красного Креста с выполнением задач по оказанию гуманитарной помощи.

Учение "Взаимодействие-2017" является завершающим мероприятием этапа разрешения военного конфликта, проводимого в рамках оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017", его активная фаза состоится 13 октября.

Главной целью совместного учения является выработка форм совместного планирования и применения КСОР ОДКБ и Объединенной группировки войск (сил) ВС Армении и ВС России под общим руководством Объединенного стратегического командования Южного военного округа Вооруженных Сил России. Одной из важнейших целей всего этапа является совершенствование системы управления войсками (коллективными силами) ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности и оценка эффективности системы управления коалиционными и региональными группировками в ходе выполнения поставленных задач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси