ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 11:49

Началась работа над памятником "Живая память благодарных поколений"

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Началась работа над памятником "Живая память благодарных поколений". Об этом сообщил предприниматель и общественный деятель, учредитель благотворительного фонда Алексей Талай сегодня во время торжественной церемонии установки стеклянных колб для сбора советских монет в Музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже началась работа над памятником. Нам сбрасывают видео, как его монтируют, фотографии. И совсем скоро состоится тот самый сплав советских монет. Это очень волнительное для нас событие", - поделился Алексей Талай.

По его словам, на проект отозвались многие структуры и предприятия. "Принимает участие каждый, кто может: кто по копеечке, кто по рублю, кто имеет возможность осуществить денежный перевод в несколько тысяч белорусских рублей. Все это аккумулирует наш благотворительный фонд, и каждая копейка пойдет в дело. Здесь можно не сомневаться. Я как паралимпиец и человек, долгое время занимающийся благотворительностью, даю свое слово. Ваши труды не напрасны", - подытожил Алексей Талай.

Присутствующая на церемонии начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова отметила, что не только взрослые, но и дети активно участвуют в проекте.

"Мы мониторим эту ситуацию и знаем, что люди очень активно участвуют самостоятельно в благотворительном сборе путем отправления сообщений. Это очень распространенная и удобная форма. Не только взрослые, но и дети в том числе активно содействуют тому, чтобы проект все-таки состоялся".

Ольга Чемоданова уверена, что эта активность продолжится до 9 мая, поскольку период сбора денежных средств определен до этого числа. "Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома эту инициативу поддерживает и оказывает всяческое содействие тому, чтобы люди были максимально информированы и, конечно, принимали участие. Уверена, что 3 июля состоится открытие памятного знака, и мы все примем участие. Тем самым это будет память нашим предкам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны", - поделилась председатель Минской городской организации БСЖ.

Памятный знак "Живая память благодарных поколений" будет установлен в парке Победы и станет данью памяти всем, чьи судьбы покалечила Великая Отечественная война. Знак будет изображать дерево, рядом с которым фронтовое письмо. Для сплава памятника будут использованы советские монеты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси