ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2023, 11:31

Начштаба ОДКБ: комплекс совместных учений ОДКБ в 2023 году проводится в форме "Боевого братства"

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплекс совместных учений Организации договора о коллективной безопасности в 2023 году проводится в форме оперативно-стратегического учения "Боевое братство". Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2023 году комплекс совместных учений ОДКБ проводится в форме оперативно-стратегического учения "Боевое братство", которое является высшей формой совместной подготовки в формате организации. В разных регионах зоны ответственности ОДКБ будут задействованы все элементы системы коллективной безопасности, - сказал Анатолий Сидоров. - Практика военных учений, нацеленных на совершенствование боевой выучки, слаженности и поддержания готовности войск к выполнению задач по обеспечению коллективной безопасности будет продолжена. При этом совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности будет ориентирована на рассмотрение миротворческой тематики".

При совместной подготовке запланирован комплекс мероприятий, в частности совместная деловая игра под руководством генерального секретаря ОДКБ. В ходе ее проведения Центр кризисного реагирования ОДКБ во взаимодействии с оперативными группами заинтересованных министерств и ведомств государств - членов организации будет детально рассматривать факторы, влияющие на состояние коллективной безопасности, прогнозировать развитие военно-политической и стратегической обстановки в регионах коллективной безопасности, определять вероятность возникновения кризисных ситуаций, а также механизмы влияния на них.

"На территории Республики Беларусь планируется провести совместные и специальные учения, объединяющие подготовку различных компонентов войск (Коллективных сил) ОДКБ. Это совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2023" с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в восточноевропейском регионе коллективной безопасности ОДКБ, специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2023", специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (Коллективных сил) ОДКБ "Эшелон-2023" и специальное учение с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения "Барьер-2023", - дополнил начштаба. - На завершающем этапе на территории Кыргызской Республики планируется проведение совместного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси