ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2022, 17:53

"Надо просто жить проблемами и заботами людей". Кочанова о работе с населением

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо просто жить проблемами и заботами людей, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время работы секции №3 "О работе депутатского корпуса, органов местного самоуправления с населением и направлениях ее совершенствования" республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне", передает корреспондент БЕЛТА.

"Было высказано серьезное замечание от главы государства в адрес работы сельских советов. Мы принимаем это и в свой адрес. Эта та оценка, над которой надо задуматься. На мой взгляд, депутатам хватает всего (в этом нет никакого сомнения), если этой работой заниматься ответственно и понимать, что за этим стоят человеческие судьбы. Если к тебе человек обращается - это благо. Значит, тебе человек доверяет, значит, ты ему интересен, значит, к тебе люди придут. Говорить о том, что чего-то в этой работе не хватает депутатам, - неправильно. Надо просто жить проблемами и заботами людей. И тогда не будет тех вопросов, с которыми люди приходят к вышестоящему руководству", - сказала Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Спикер уверена: многие вопросы граждан можно решить на местном уровне. "Вот скажите, что нужно для того, чтобы спилить дерево или прогрейдировать дорогу? Или улучшить качество воды? Да, я понимаю, что где-то надо финансирование, но для этого есть исполнительные органы власти, до которых надо достучаться. Ты - депутат, у тебя есть полномочия. Ты обязан прийти к тому ответственному лицу, которое занимается этим, и поставить серьезным образом вопрос, что это надо решать, - подчеркнула она. - Но, если это небольшие вопросы, которые может решать депутатский корпус вместе с людьми, их надо решать. Необязательно для того, чтобы навести порядок, вычистить или обкосить территорию, какие-то средства. Можно депутату вместе со своими избирателями провести работу по наведению порядка, по обустройству своей территории. Должна быть инициатива тех людей, которые сегодня работают с населением".

Депутаты - это народные избранники, и они должны жить проблемами тех людей, которые им доверили эту власть, дополнила Наталья Кочанова. "Тут по-другому работать нельзя. Для нас, конечно, это сигнал. Сигнал очень серьезный. Мы со своей стороны председателей сельских советов, районных, городских, областных Советов депутатов приглашаем на все мероприятия, которые проводит сегодня Совет Республики. Либо это заседание сессии, либо это прием по личным вопросам, либо президиум. Мы проводим сейчас расширенные президиумы. Мы привлекаем их к своей работе, чтобы они видели, были вовлечены в те наиболее актуальные вопросы, которые сегодня есть в нашей стране. Мы рассматривали этот вопрос еще на Президиуме Совета Республики в 2021 году. Мы понимаем, что надо эту работу продолжать. Мы будем продолжать ее самым серьезным образом и сделаем все, чтобы депутатскому корпусу нашей страны, к членам Совета Республики у народа было самое высокое доверие", - констатировала председатель Совета Республики.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
Кочанова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси