ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 20:34

"Надо смотреть с иронией". Русских о Грете Тунберг и экоактивистах

Иван Русских
Иван Русских

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал мнение о деятельности Греты Тунберг и подходах экоактивистов.

"Грета Тунберг пришла к людям, которые достаточно квалифицированны в той области, в которой она совершенно неквалифицированна. Можно быть романтиком молодым, тинейджером и хотеть защитить какую-то рыбку, птичку, лес. Но есть экономика, хозяйственная деятельность, есть какие-то планы завод построить. Может не нравиться, что из-за этого надо какое-то количество деревьев вырубить, но людям надо дать работу, им надо дать зарплату, людям надо дать нормально жить", - отметил Иван Русских.

Эксперт добавил: "Государство устроено гораздо сложнее, чем большинству из нас кажется. И те решения, которые принимаются какими-то государственными органами по воздействию на окружающую среду, они продиктованы вещами, которые нам иногда даже не по уму, мы их даже просто не знаем. А выскакивают какие-то силы, которые пытаются это очернить, навесить ярлыки "уничтожителей природы" и каких-то "глобалистов", например, которым все равно на окружающую среду и на людей. И пошла цепочка связанных лозунгов и каких-то спекуляций".

"На это можно смотреть с иронией, любопытством. Но я их никогда не воспринимаю всерьез, ту же самую Тунберг. Это может быть какая-то очень сильная пиар-компания, которая может влиять на общественное мнение, на умы людей. Но все-таки я призываю быть более трезво мыслящими людьми и понимать, что тот, кто очень громко кричит, лозунгами машет, не в ту колею встал. Это не работа, не системный подход. Он не к тем силам обращается, и ему зачастую не совсем нужно то, что он декларирует. Он декларирует: спасите деревья, не губите дельфинов или китов не убивайте, а ему нужно на самом деле совсем другое", - заключил Иван Русских.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси