ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 21:47

Наградные листы медиков партизанских формирований впервые представлены на выставке в Минске

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наградные листы на медиков партизанских формирований впервые представлены на выставке, открывшейся 27 марта в Министерстве здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, экспозиция раскрывает историю оказания медицинской помощи в условиях партизанского движения. "Это история о том, как обеспечивалась оккупированная территория медикаментами, как формировалась логистика оказания медицинской помощи - от подготовки кадров во время войны (как бы это ни звучало) до момента эвакуации раненых. Это запечатлено в исторических документах. Очень важно, что в наградных документах стоят даты рождения наших коллег, да и всех наших героев", - сказал он. Дмитрий Пиневич подчеркнул, что "это история несгибаемости, веры в победу, светлое будущее, мир и созидание".

Интерактивная выставка "Партизаны Беларуси" включает исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время войны, раскрывает подвиги и заслуги конкретных партизан, рассказывает о боевых столкновениях, партизанских формированиях.

Впервые представлены наградные листы на медиков партизанских формирований, санитаров и медсестер, врачей различных специальностей, военфельдшеров и начальников партизанских госпиталей. В описаниях боевых подвигов и заслуг посетители выставки могут узнать, сколько жизней спасли медработники, как проводились противоэпидемиологические мероприятия, борьба с инфекционными болезнями и антисанитарией в отрядах. Многие из медиков участвовали в боях и сражениях, которые вели их соединения, не только помогая раненым на поле боя, но и с оружием в руках.

Экспозиция основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива "Партизаны Беларуси", фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. На выставке также представлен брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси