ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2015, 16:30

Награждение орденом Матери является большой честью для женщины - мнение

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многодетные женщины Минской области, удостоенные сегодня ордена Матери за рождение и воспитание пяти и более детей, уверены, что получение этой государственной награды является большой честью. Таким мнением они поделились с журналистами после торжественной церемонии в Минском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В семье молодой многодетной матери Марины Репиной из Дзержинского района старшему ребенку 10 лет, а младшему - три года. Двое старших детей занимаются музыкой, а сама Марина в данный момент является домохозяйкой. "Орден Матери для меня - великая честь. Эту награду получает не каждая женщина. Не секрет, что мне 28 лет. Хотела бы сказать, что в этом возрасте, имея пятерых детей, можно выглядеть достойно и воспитывать достойных граждан своей страны", - подчеркнула Марина Репина. По ее мнению, в воспитании детей самое главное любовь к ним и понимание, что ребенок стал подарком судьбы. "Сама я не думала, что стану многодетной матерью, но об этом нисколько не жалею. Дети - постоянный источник радости. Возможно, в нашей семье со временем еще произойдет пополнение", - резюмировала она.

Большой честью для себя назвала орден Матери и Ольга Кузьмич из Молодечненского района. Она считает, что эту награду никто не сможет получить незаслуженно. "Сложнее воспитывать одного ребенка. Когда детей много, то семья получается дружная, общительная. Мы с мужем счастливы. В воспитании детей отец проявляет большую строгость, я, наоборот, более мягкая, - рассказала Ольга Кузьмич. - Для меня незабываемыми днями стали те, когда дети появлялись на свет. Счастье наблюдать за тем, как они растут, а ты помогаешь им решать их проблемы, делать первые шаги. Маму всегда все радует в ее детях. Мне бы хотелось, чтобы мои дети выросли добрыми, честными, ответственными, чтобы за них не было стыдно".

В рейтинге стран, благоприятных для материнства и детства, Беларусь находится в тройке лидеров среди государств СНГ. Сегодня в стране День матери отмечается в 19-й раз. Он установлен указом Президента в 1996 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси