ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 13:37

Наибольшее количество пожаров в этом году зафиксировано в Гомельской области

Лесной пожар
Лесной пожар

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наибольшее количество пожаров в этом году зафиксировано в Гомельской области, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Этот год очень сложный в пожароопасном отношении. С начала года уже произошло 250 лесных пожаров, затронувших 391 га. Наибольшее количество зафиксировано в Гомельской области - 103 случая (150 га). Следом идут Могилевская область, где произошло 55 пожаров (134 га), и Брестская область - 62 случая (75 га)", - отметил Александр Кулик.

Аномально сухая весна привела к тому, что участились сельхозпалы. "Еще существует такая проблема, как переход пожаров с украинской территории, где, к сожалению, наши коллеги недостаточно эффективно разработали систему обнаружения и своевременного тушения лесных пожаров. Поэтому та стратегия, что была выбрана нами, - оборудование пожарно-наблюдательных вышек системами видеонаблюдения - себя оправдывает. Кроме того, у нас налажено четкое взаимодействие с МЧС, поэтому удается держать ситуацию под контролем", - подчеркнул он.

Как сообщалось, крупный лесной пожар был недавно ликвидирован в Гомельской области. Он был обнаружен на границе земель Лельчицкого и Ельского лесничеств при мониторинге оперативной обстановки Мозырским авиаотделением РУП "Беллесавиа". В ходе разведки было установлено, что горит трава, молодой кустарник на болотистой местности. При этом огонь распространился в труднодоступное для прибытия техники место. Отдельные очаги горели на площади 15 га.

Для ликвидации региональной ЧС была задействована авиация спасателей. Выполнено более сорока сбросов воды на труднодоступные для тушения пожара участки вертолетами Ми-17, Ми-8. К месту пожара были направлены цистерны тяжелого типа из Наровлянского, Калинковичского, Житковичского и Мозырского подразделений МЧС объемом 5 т и 10 т. Всего в ликвидации пожара приняли участие более 200 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси