ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2019, 17:09

Наибольшей популярностью у молодежи Беларуси пользуются студенческие сельхозотряды

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наибольшей популярностью у молодежи Беларуси пользуются студенческие сельхозотряды, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Олег Дикун. Он принял участие в старте республиканской акции "Выбираем студотряд!" в Белорусском государственном технологическом университете.

"Традиционно одно из самых популярных направлений - это студенческие сельхозотряды. В прошлом году в них отработало около 40% от всех бойцов студотрядов. Всего же в 2018-м в составе 1 тыс. 819 студенческих отрядов трудоустроены 24 тыс. молодых людей. Затем идут строительные и педагогические отряды. Если говорить о международной деятельности, то там преобладают сервисные и педагогические отряды. Так, уже не первый год наши ребята выезжают в Россию: в лагеря Сочи и Анапы", - сказал Олег Дикун.

Сегодня Республиканский штаб студенческих отрядов дал старт акции "Выбираем студотряд!". "Ее особенность в этом году в том, что она стартовала по всей стране в один день. Цель акции - рассказать молодежи, что такое студенческие отряды. К слову, это не только возможность заработать деньги, прежде всего это романтика и новые знакомства. Поэтому мы приглашаем ребят поработать в составе студотрядов", - отметил второй секретарь ЦК БРСМ.

Во время акции по всей стране в штабах трудовых дел первичных организаций БРСМ учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования еженедельно будут организованы дни открытых дверей по информированию молодых людей о возможностях трудоустройства в период третьего трудового семестра. Каждому желающему потенциальному участнику студотрядовского движения предоставлена возможность заполнить анкету для работы в отрядах и отметить свои предпочтения по профилю: студенческий строительный, сельскохозяйственный, педагогический, сервисный, медицинский, экологический, производственный отряд, объекту, видам работ, размеру заработной платы.

Третий трудовой семестр традиционно стартует в начале мая. Однако массово студенты белорусских учреждений высшего образования и учащиеся колледжей приступят к работе в составе студенческих отрядов по всей стране и за ее пределами после окончания сессии. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси