ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2023, 19:28

"Найти людей, способных наполнить творческие портфели издательств". Бузовский о задачах литературного стартапа

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из задач республиканского литературного стартапа "ЛитUp" - найти людей, способных наполнить творческие портфели издательств. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра информации Игорь Бузовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о прагматизме литературного стартапа, то, конечно, он есть: поиск авторов, способных наполнить творческий портфель издательств для того, чтобы наша ежегодная международная книжная выставка-ярмарка пополнялась не только новыми именами, но и новыми произведениями при поддержке Министерства информации и всех возможных ресурсов, которые есть на территории Республики Беларусь. Не только Министерство информации может способствовать продвижению того или иного автора. Привлечение внимания к труду, мыслям отдельно взятых авторов - это тоже неотъемлемая часть нашей работы", - рассказал Игорь Бузовский.

Основная цель проекта "ЛитUp" - поиск, поддержка и продвижение перспективных белорусских авторов и проектов. "На самом деле это процесс поиска людей, способных генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Найти таких людей, помочь им - это задачи конкурса. Мы собираем инициативы для того, чтобы презентовать их и отобрать для дальнейшего воплощения", - продолжил замминистра информации.

Принять участие в стартапе могут как именитые, так и начинающие авторы. Свои работы они должны представить в номинациях "Проза", "Поэзия", "Детская литература", "Литература для подростков", "Нон-фикшн". "Большое поле для деятельности. Прямо скажу: мы не имеем права определить призовой фонд, награды. И здесь на самом деле наград нет. Победа - это возможность приоритетного издания своего произведения в издательствах", - отметил Игорь Бузовский.

"Мне очень приятно, что "ЛитUp" сегодня получил эмоциональный отклик людей, которые сотнями пишут с целью поучаствовать в конкурсе. Это нужно, это сегодня востребовано. Издателям необходимо сформировать свой издательский портфель и издавать книги, которые будут продаваться. А продаваться будут только те книги, которые интересны", - резюмировал заместитель министра информации.

Республиканский литературный стартап "ЛитUp" проводится уже в третий раз, старт проекта был дан сегодня. Работы принимаются по 24 февраля. Финал конкурса пройдет 25 марта в рамках ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси