ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 17:27

НАН Беларуси может увеличить число магистрантов в 2-3 раза

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

28 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси разработает комплекс мер по реализации научного блока Директивы №3, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

"В ближайшее время мы разработаем комплекс мер по реализации Директивы №3 в той части, что касается науки. В число этих мер войдут такие позиции, как увеличение числа магистрантов, аспирантов и докторантов, актуализация тематики исследований, совершенствование программ научных исследований", - отметил он.

Владимир Гусаков подчеркнул, что все исследования должны быть привязаны к экономике. "Надо, чтобы ученые четко представляли свой проект - от темы до внедрения разработки", - пояснил он.

В обновленной Директиве №3 отмечено, что до 2020 года в Беларуси планируется увеличить число исследователей до 22 человек на 10 тыс. населения. Владимир Гусаков уверен, что с этим проблем не будет. "Планируется увеличить финансирование на науку до 1% ВВП, и это будет сильно способствовать притоку молодежи. Мы можем спокойно в 2-3 раза увеличить прием магистрантов, у нас есть возможности принять больше человек в аспирантуру. Кроме того, есть вакансии в наших институтах и там мы тоже можем увеличивать прием соискателей", - пояснил он.

При этом председатель Президиума НАН Беларуси подчеркнул, что к этому процессу надо подходить осторожно. "Мы не должны принимать всех желающих. Наука - это эксклюзивная сфера, и не каждый здесь сможет проявить свои способности. Надо делать ставку на талантливую молодежь", - резюмировал Владимир Гусаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси