ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2022, 12:04

НАН Беларуси представит на выставке ко Дню единения в Москве беспилотную технику

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси представит беспилотную технику и транспортные средства с электроприводом на выставке ко Дню единения народов Беларуси и России на ВДНХ в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"НАН Беларуси примет участие в выставке передовых высокотехнологичных образцов продукции машиностроительного комплекса России и Беларуси, которая развернется в честь праздника Дня единения народов Беларуси и России на ВДНХ. Программа выставочных мероприятий направлена на дальнейшее укрепление и развитие кооперационных связей Союзного государства в области автомобиле- и машиностроения, а также повышение конкурентоспособности промышленной продукции белорусских и российских предприятий", - рассказали в пресс-службе.

НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов продемонстрирует беспилотный летательный аппарат "Буревестник" в натуральную величину. Он предназначен для видеомониторинга местности и объектов, сопровождения подвижных объектов с борта беспилотного летательного аппарата с возможностью определения их координат и передачи по радиоканалу полученной видеоинформации на наземный пункт управления и другим удаленным потребителям в режиме реального времени. Первоначально беспилотник разрабатывался для помощи МЧС в обнаружении возгораний, паводковых подтоплений и других чрезвычайных ситуаций.

Также на выставке будут представлены совместные разработки ученых НАН Беларуси с другими организациями страны. Среди изобретений - беспилотный авиационный комплекс БАС-200 (ООО "КБ Беспилотные вертолеты") и сверхлегкий летательный аппарат типа автожир (гироплан) модели TERCEL и Агродрон А60-Х (Китайско-белорусское совместное закрытое акционерное общество "Авиационные технологии и комплексы").

Помимо этого ОАО "Приборостроительный завод Оптрон" НАН Беларуси продемонстрирует линейку персональных транспортных средств с электроприводом. Среди них электромотоцикл, трехколесный электровелосипед, а также электрическая приставка к инвалидной коляске. Объединенный институт машиностроения НАН представит базовые компоненты для электродвигателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси