ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2022, 12:44

НАН Беларуси представляет свои разработки в сфере сельского хозяйства в Башкортостане

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Национальной академии наук Беларуси принимает участие в зональных научно-практических семинарах "День поля - 2022" в Башкортостане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

На выставке представители организаций НАН Беларуси демонстрируют новейшие разработки в области беспилотных летательных аппаратов, в том числе сельскохозяйственный комплекс А-60Х, оборудованный системой распыления, а также комплекс мониторинга и картографии на базе БЛА модели А-10V производства китайско-белорусского совместного закрытого акционерного общества "Авиационные технологии и комплексы".

Кроме этого, ученые представляют новые сорта и технологии возделывания льна масличного (РУП "Институт льна"), а также перспективные разработки в сфере АПК заочных участников (ГНУ "Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси").

Помимо прочего, члены делегации НАН Беларуси встретились с президентом Академии наук Республики Башкортостан Камилем Рамазановым.

В пресс-службе отметили, что в целях налаживания эффективного сотрудничества и реализации соглашения между НАН Беларуси и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан делегация НАН Беларуси продолжает поиск потенциальных коммерческих партнеров в области агропромышленного комплекса, а также ведет подготовку участия НАН Беларуси в X форуме регионов Беларуси и России, который состоится в Уфе (Республика Башкортостан) в 2023 году.

"День поля" - главное региональное событие года для представителей агропромышленного комплекса Башкортостана. На нем демонстрируются новейшие образцы сельскохозяйственной техники и оборудования, организована дегустация продукции ведущих перерабатывающих предприятий. Мероприятие проводится в целях распространения инновационных технологий и передовой практики в сфере сельскохозяйственного производства, внедрения селекционных достижений, обмена опытом и повышения квалификации специалистов.

В этом году семинар проходит с 2 по 3 августа в Благоварском районе Республики Башкортостан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси