ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2017, 10:55

НАН и РАН планируют сотрудничать в сфере клеточных технологий и персонализированной медицины

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук планируют сотрудничать в сфере клеточных технологий и персонализированной медицины, сообщил сегодня журналистам главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев перед совместным заседанием президиумов НАН Беларуси и РАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нашего сотрудничества в медицинской сфере есть большие перспективы. Например, в области разработки новейших технологий лечения пациентов, в частности, клеточных технологий. Это очень перспективное направление. Мы в течение последних двух лет обсуждаем такой проект с белорусскими коллегами. Сейчас обсуждение выходит на финишную прямую, будет принято решение о финансировании. Нам предстоит обсудить и такое направление, как создание системы персонализированной медицины. К 2025 году России предстоит выстроить такую систему. Белорусским коллегам эта тема тоже интересна, у нас есть совместные наработки. Еще одно интересное направление - создание новых методов диагностики. У Беларуси есть прорывные разработки в этой сфере, которые заимствует Россия: молекулярная диагностика, генетическая идентификация личности, определение возможности врожденных заболеваний еще в утробе матери", - сказал Михаил Пальцев.

Исполняющий обязанности президента Российской академии наук Валерий Козлов отметил, что совместные исследования белорусских и российских ученых ведутся по самым разным направлениям. "Нас очень радует масштаб сотрудничества между институтами РАН и НАН Беларуси. Очень успешно развивается совместный проект по математическому моделированию природных процессов с использованием суперкомпьютеров. Есть интересный проект по исследованию эволюции залежей торфа в болотах Беларуси и Западной Сибири. Совместно исследуются вопросы совершенствования оборота картофеля. В области химии ведутся исследования по катализаторам", - рассказал он. Также одним из важнейших направлений сотрудничества Валерий Козлов назвал дистанционное зондирование Земли.

Совместное заседание президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук проходит сегодня в Минске. Для участия в мероприятии в Беларусь прибыла представительная делегация руководства РАН. Участники заседания обсудят сотрудничество НАН и РАН, участие институтов академий наук в программах Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси