ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2022, 20:04

НАН и Самарская область наладят сотрудничество в инженерии

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук и Самарская область будут развивать сотрудничество в сфере инженерии. Об этом журналистам рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы работаем со многими регионами России. Самарская область - один из них. У нас очень интересный совместный проект "Инженерия будущего", который возглавляет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Делегация с руководителями проекта уже приезжала в Беларусь в прошлом году, а наши ученые ездили с руководителями аппарата к ним. В итоге мы договорились о тесной совместной работе", - сказал председатель Президиума НАН.

По его словам, основной упор после подписания дорожной карты сотрудничества будет сделан на импортозамещение в сфере инженерии, машиностроения, приборостроения, электроники, микроэлектроники, а также био-, медицинских и аграрных технологий.

"Это большой документ, содержащий много проектов в разных областях. С обеих сторон будем подключать и концентрировать кадры, выделять финансирование и в итоге получать совместные разработки. Думаем, что сможем работать с российскими научно-исследовательскими институтами и предприятиями", - подытожил Владимир Гусаков.

Подписание дорожной карты научно-технического сотрудничества на 2022-2025 годы между НАН Беларуси и управляющей компанией научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" - АНО "Институт регионального развития", между предприятиями Самарской области и Республикой Беларусь состоялось в стенах Президиума Национальной академии наук. От НАН Беларуси под документом поставил подпись первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, а от НОЦ "Инженерия будущего" - советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО "Институт регионального развития" Ольга Михеева.

Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между Славгородским райисполкомом (Могилевская область) и муниципальным районом Ставропольский (Самарская область), между ООО "Пегас Агро" (РФ) и ООО НПП "Белама плюс" (РБ) и соглашения о консорциуме между ООО НТФ "Бакс"(РФ) и ООО "Симатек Энерго" (РБ). Помимо этого, был подписан внешнеторговый контракт между ООО "Фуд-Инновация" (РФ) и ЧТУП "Джаганнатх" (РБ), а также соглашение о сотрудничестве между ТПП Самарской области (РФ) и ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (РБ) (от ТПП Самарской области (РФ).

После этого были вручены награды НОЦ Национальной академии наук Беларуси и благодарственные письма губернатора.

"Инженерия будущего" - это научно-образовательный центр, призванный объединить науку и реальный сектор экономики. Создан в рамках нацпроекта "Наука". Он объединяет крупнейшие образовательные организации высшего образования Самарской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областей и Мордовии, а также индустриальных партнеров. В декабре 2020 года на конкурсе, проводимом правительством РФ и Министерством науки и высшего образования РФ, научно-образовательный центр "Инженерия будущего" занял первое место и получил статус НОЦ мирового уровня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси