ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 17:55

НАН разработала метод прогнозирования дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт генетики и цитологии НАН Беларуси и БелМАПО разработали метод прогнозирования осложнений синдрома дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА младший научный сотрудник института Ольга Малышева.

Работа велась в Институте генетики и цитологии, а также на базе Клинического родильного дома Минской области. Экспериментальная работа была завершена в прошлом году. В настоящее время результаты проекта находятся на апробации.

По словам Ольги Малышевой, объектом исследования были недоношенные новорожденные (28-37 недель). Специалисты искали генетические маркеры предрасположенности к развитию у детей таких осложнений, как бронхолегочная дисплазия и ретинопатия. Это заболевания дыхательной системы и глаз, которые являются довольно опасными. Диагноз по этим заболеваниям новорожденным ставят только через месяц, поэтому исследования проводились для более раннего выявления вероятности развития болезней и корректировки их лечения. "Была проведена большая работа, порядка 600 образцов ДНК новорожденных детей были проанализированы", - отметила эксперт.

"По итогам нашей работы были найдены такие маркеры. Созданы две инструкции по применению разработки, которые утверждены Министерством здравоохранения. Одна из них была утверждена в 2018 году, и уже получено четыре акта о практическом использовании в роддомах №1 и №5 Минска, а также в Клиническом родильном доме Минской области и в Гомельской областной детской клинической больнице в отделениях анестезиологии и реанимации для новорожденных. Результаты нашей работы используются в учебном процессе БелМАПО на кафедре неонатологии для повышения квалификации врачей-неонатологов и всех заинтересованных специалистов", - рассказала младший научный сотрудник.

Результат внедрения разработанной технологии в практическое здравоохранение - уменьшение количества и тяжести инвалидизирующих последствий, сокращение медикаментозной нагрузки на организм ребенка, улучшение качества жизни пациентов, снижение финансовых затрат на лечение, реабилитацию и диагностику, уменьшение стоимости генетического анализа.

Институт генетики и цитологии НАН - ведущий научно-исследовательский центр республики в области генетики, геномики и биотехнологии. Визитной карточкой учреждения является разработка и внедрение современных ДНК-технологий для генетической паспортизации человека, растений и животных. Для этих целей ведутся фундаментальные и прикладные исследования, результаты которых востребованы в реальном секторе экономики. В институте работает 147 сотрудников, из них 2 академика НАН, 3 члена-корреспондента НАН, 10 докторов наук, 36 кандидатов наук. Ученое звание профессора имеют 8 сотрудников, доцента - 9 сотрудников.-0-

Теги
наука дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси