ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2020, 16:21

НАН выберет 25 лучших молодежных проектов для финала конкурса "100 идей для Беларуси"

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук отберет 25 лучших молодежных проектов для участия в финале конкурса "100 идей для Беларуси". Об этом сообщил журналистам главный ученый секретарь НАН Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

В НАН проходит отборочный этап конкурса с участием молодых ученых, аспирантов и магистрантов. В Академии наук организована выставка молодежных инновационных разработок и презентация проектов по различным направлениям: агропромышленные технологии и производство, промышленные и строительные технологии и производство, химические технологии, нефтехимия, био- и наноиндустрия, информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии, общество, экономика и социальная сфера и др. "По итогам академического этапа будут отобраны 25 инновационных проектов НАН для финала конкурса "100 идей для Беларуси". Это очень важно, так как это возможность получить советы от членов жюри, заинтересовать своими разработками потенциальных инвесторов", - сказал Андрей Иванец.

Он также рассказал о представленных на отборочном этапе разработках. "Использование нейронных сетей методом машинного обучения - перспективное направление, которое будет внедряться во всех сферах. Наши молодые ученые из Объединенного института проблем информатики разрабатывают уникальные лекарственные препараты для лечения социально значимых заболеваний с использованием таких технологий. Вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией также в поле зрения наших молодых коллег", - отметил главный ученый секретарь.

Кроме того, молодые ученые НАН работают над созданием уникальных материалов для гибких солнечных батарей. "Мы привыкли, что сегодня солнечные батареи - это кремниевые панели, которые находятся на большом пространстве. Ученые работают над гибкими элементами, которые можно будет скручивать в рулоны, переносить в любое удобное место, они будут мобильные и доступные. А самое главное, их эффективность (коэффициент полезного действия) будет значительно выше, чем у тех, которые сейчас используются в традиционной зеленой энергетике", - подчеркнул Андрей Иванец.

Молодые ученые вносят свой вклад и в развитие биотехнологий, в том числе разрабатывают новые методики поиска микотоксинов зерновых культур, экологически безопасные препараты для бытовой химии.

Еще один проект - мобильная платформа по фиксации и определению чужеродных видов рыб и мест их обитания. Она направлена на информирование населения и повышение эффективности мониторинга. "Инвазивные виды животных и растений попадают к нам из других стран и вредят нашим аборигенным видам, вытесняют их, приносят паразитарные инфекции. Это приводит к значительным экономическим потерям. Яркий пример - борщевик Сосновского. Что касается видов рыб, в Беларуси их всего более 60, из них 11 - чужеродные. Это немаленький процент", - отметила младший научный сотрудник НПЦ НАН по биоресурсам Виктория Головенчик.

По ее словам, чужеродные виды рыб очень быстро и эффективно распространяются по всей территории страны. Одна из причин этого - недостаточная информированность населения. Инвазивные виды в основном распространяются людьми, и с ними нужно работать, чтобы это предотвратить. "Наше мобильное приложение позволит решить эту проблему. В нем содержится подробная информация о чужеродных видах. Кроме того, каждый пользователь сможет отсканировать пойманную рыбу и узнать, является ли она чужеродной. Если да, можно будет оставить координаты, где она была поймана. Это поможет ученым более качественно и быстро проводить мониторинг", - пояснила ученый. В дальнейшем планируется включить в приложение и другие виды инвазивных животных.

Молодые ученые представили также технологию получения искусственных генов. "Сегодня в Беларуси нет возможности заказывать у отечественных производителей такой продукт. Только в нашем институте можно получить искусственные гены. Они применяются в молекулярной биологии, белковой и метаболической инженерии. Кроме того, эта технология открывает путь к редактированию и даже созданию полностью синтетических геномов", - рассказала младший научный сотрудник Института биоорганической химии НАН Вероника Щур.

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный проект БРСМ. Его основная задача заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси