ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2023, 07:29

Нардеп Украины: у Порошенко были все шансы реализовать Минские соглашения еще в 2014 году

Олег Волошин. Скриншот видео СТВ
Олег Волошин. Скриншот видео СТВ

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Петра Порошенко были все шансы реализовать Минские соглашения еще в 2014 году. Об этом на телеканале СТВ заявил народный депутат Украины Олег Волошин, сообщает БЕЛТА.

"Зеленский избирался как президент мира, а в итоге стал президентом войны. Это правда, но первым, кто избирался в условиях конфронтации на Донбассе как президент мира, был Петр Порошенко. Он потому и получил победу в первом туре. Расчет огромного количества украинцев был на то, что он, как и обещал, за две недели завершит "антитеррористическую операцию" и обеспечит мир", - напомнил народный депутат Украины.

Он отметил, что его коллеги уже весной 2014 года были посредниками в переговорах, в которых была достигнута договоренность о прекращении огня. Позже Владимир Путин встретился с Петром Порошенко в Нормандии в июне, когда формально Россия могла уклониться от этой встречи. Как отметил Олег Волошин, Россия расценивала Майдан как госпереворот. Тем не менее российская сторона признала итоги выборов и Порошенко был признан президентом Украины.

"Если я не ошибаюсь, погибших на конец июня 2014 года было 72 человека. А 30 июня Петр Порошенко под влиянием своих некоторых советников и ряда западных консультантов в одностороннем порядке вышел из мирного процесса. Начались кровопролитные бои за Славянск, Краматорск и так далее. К сентябрю 2014 года стало ясно, что уже полномасштабная война. Да, в значительной степени благодаря роли и Александра Григорьевича Лукашенко, и белорусской дипломатии в целом удалось тогда усадить за стол переговоров. И тогда Порошенко позиционировал себя как человек, который все равно настроен на то, что да, ребята, может, я и отвлекся в сторону, но в принципе я за мир", - сказал Олег Волошин.

По мнению народного депутата Украины, у Порошенко были все шансы реализовать мирный план, поскольку у него был парламент, который состоял в основном из бывших регионалов и коммунистов. Олег Волошин убежден, что они наверняка проголосовали бы за воплощение всего того, что было в первых Минских соглашениях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси