ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 17:32

Народные гулянья, выставки вооружения, концерты: как белорусам провести День Победы

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника главного управления - начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Минкультуры Инна Адамович рассказала сегодня журналистам, как белорусы смогут отметить День Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"К празднованию 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне во всех областных центрах, областях, в Минске запланированы праздничные мероприятия, которые пройдут так же масштабно, как и в предыдущие годы. Повсеместно будут организованы возложение цветов к мемориалам, посещение музейных, историко-культурных комплексов, мест захоронения жертв войны. 9 Мая по всей стране пройдут массовые народные гулянья с военно-патриотическими площадками, концертными программами. В канун и в день праздника состоятся индивидуальные чествования ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома и посещать наши мероприятия", - рассказала Инна Адамович.

В концертных программах будут участвовать ведущие артисты и коллективы. "Среди них - солисты Большого театра Беларуси, ведущие артисты эстрады. Широко представлена молодежь во всех мероприятиях, в том числе представители нашей республики на конкурсах "Славянского базара", лауреаты специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, региональные творческие коллективы буквально со всех областей. Сюрпризом станет исполнение премьер песен, которые специально созданы к каждому мероприятию", - добавила замначальника.

Военнослужащие Вооруженных Сил подготовили программу ко Дню Победы во всех городах и населенных пунктах. Так, 6 мая на Октябрьской площади Минска будет организована выставка военной техники, на которой будут представлены как современные образцы, так и ретротехника.

"9 Мая в парке Победы столицы запланирована масштабная военно-тематическая площадка, где минчане и гости столицы смогут увидеть не только достижения вооружения, военную технику, но и оценить показательное выступление служебных собак Кинологического центра Вооруженных Сил, смогут поучаствовать в различных конкурсах, розыгрыше оригинальных призов и подарков, поупражняться в интерактивном стрелковом тире, сделать уникальные снимки в фотозоне в экипировке снаряжения, угоститься солдатской кашей. На тематической площадке предусмотрены праздничный концерт с участием художественных коллективов ВС", - обратил внимание заместитель начальника управления - начальник 1-го отдела управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Денис Федоров.

В парке Победы также будет функционировать передвижная экспозиция Государственного музея истории Вооруженных Сил. Проект раскрывает не только этапы становления, развития белорусской армии, но и отражает значимый вклад белорусского народа в достижение Великой Победы.

"Участие в мероприятиях, приуроченных священному для каждого из нас празднику, позволяет нам еще глубже понять значимость Великой Победы, добытой нашими дедами и прадедами, осознать ценность мира, надежно хранимого в Беларуси современными поколениями защитников Отечества", - заключил Денис Федоров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси