ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2021, 16:02

Нарышкин: мы высоко оцениваем уровень взаимодействия между спецслужбами России и Беларуси

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

3 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Российские спецслужбы дорожат партнерскими отношениями с белорусскими коллегами. Об этом заявил после совместного заседания с Комитетом госбезопасности Беларуси директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялось 20-е совместное заседание коллегии Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Службы внешней разведки Российской Федерации. "Проведение совместной коллегии спецслужб наших стран стало доброй традицией и хорошей возможностью оценить результаты совместной работы за последнее время, спланировать дальнейшие действия, оценить, насколько точно мы решаем задачи, которые ставят перед нами президенты двух стран. В ходе совместной дискуссии мы сделали глубокий анализ нынешнего момента. И должен сказать, что мы высоко оцениваем уровень взаимодействия, доверительность в отношениях между нашими двумя специальными службами и дорожим партнерскими связями", - отметил Сергей Нарышкин.

Вопросы обеспечения безопасности двух стран и в целом Союзного государства являются важной частью межгосударственного сотрудничества.

"Остро стоит вопрос защиты нашей самостоятельности, суверенитета. И в этом плане взаимодействие спецслужб имеет большое значение. Что касается нашего партнерства с Комитетом госбезопасности Беларуси, то оно строится по ряду направлений. Традиционное направление связано с международным терроризмом. К сожалению, угрозы такого рода не уходят. Мы с белорусскими партнерами усилили аналитическую составляющую совместной работы, обладая большим объемом информации. Мы вместе работает и понимаем, что потенциал этой работы у нас гораздо больший, в том числе интеллектуальный потенциал. Сегодня говорили о том, что эти возможности нам нужно использовать шире", - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Отвечая на вопросы журналистов о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и попытке европейских стран переписать историю, руководитель СВР сказал, что такое отношение к истории недопустимо. "Истина состоит в том, что Советский Союз внес решительный вклад в разгром гитлеровской Германии, фашизма. В той войне плечом к плечу сражались выходцы из всех союзных республик, в том числе русские, белорусы, украинцы, казахи, грузины и так далее, и они вместе освободили страны Восточной и ряд стран Центральной Европы", - выразил свое мнение Сергей Нарышкин.-0-

Нарышкин: право на суверенное развитие мы будем отстаивать

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси