ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2015, 14:05

Нацбанк: держатели платежных карт вправе отказаться от услуги СМС-оповещения

СМС-оповещение
СМС-оповещение

25 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Держатели платежных карт вправе отказаться от услуги СМС-оповещения. На это в очередной раз обратил сегодня внимание заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, в Беларуси планируется обязательно подключать услугу СМС-оповещения держателей платежных карт. Причем речь идет не только о вновь заключаемых соглашениях. Услуга будет платной, однако, как подчеркнул Сергей Дубков, при желании от нее можно отказаться. Для этого в отделении банка нужно будет оформить соответствующее заявление. При этом сами банки до 1 июля 2015 года должны проинформировать клиентов, которые не пользуются услугой СМС-оповещения, о возможности направления таких СМС на указанный клиентом номер телефона оператора мобильной связи.

"Если кто-то откажется от СМС-оповещений - это его суверенное право, - подчеркнул зампредседателя правления НБ. - Мы предоставляем механизм, но навязывать его - неправильно. Наша задача - не обязать, а повысить уровень финансовой грамотности всех участников так, чтобы была способность принимать самостоятельные и правильные решения. Надо повышать самостоятельность принятия управленческих решений в разрезе конкретного человека, конкретного семейного бюджета".

Вместе с тем Сергей Дубков обратил внимание: "Когда по тем или иным причинам произойдет фрод (мошенничество по карточке - Прим БЕЛТА) и возникнет временной промежуток между фродом и заявлением (а в нашей инструкции очень четко прописаны временные рамки), тогда это будет вопрос уже другого порядка - вопрос договорных отношений. Здесь мы работаем по вопросам медиации либо судебных разбирательств. Поэтому наша задача - не создать комфортные условия с точки зрения полной безнаказанности и безответственности, наша задача - создать те условия, когда все участники рынка будут взаимно ответственны друг перед другом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси