ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2018, 09:57

Национальную форму белорусская государственность начала приобретать в 1917-1918 годах - ученый

Вячеслав Данилович
Вячеслав Данилович

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальную форму белорусская государственность начала приобретать в 1917-1918 годах. Такое мнение высказал директор Института истории Национальной академии наук Вячеслав Данилович во время круглого стола "1918-ы для нашай дзяржаўнасці: набыткі і страты", который прошел в редакции газеты "Звязда", сообщает БЕЛТА.

Вячеслав Данилович убежден, что белорусская государственность прошла логичный путь становления от I Всебелорусского съезда 1917 года до Республики Беларусь. При этом свою национальную форму она начала приобретать именно в 1917-1918 годах. "Анализируя события столетней давности, мы не должны забывать, что тогда впервые в истории народа мы попробовали создать свое национальное белорусское государство. Сам процесс реализации этой идеи был очень сложный и противоречивый, но в итоге мы пришли к тому, что имеем сегодня - независимую страну Беларусь", - подчеркнул ученый.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке доктор исторических наук Игорь Марзалюк обратил внимание, что Всебелорусский съезд не противопоставлял себя Советской центральной власти в Петрограде, Совнаркому. В резолюции съезда прямо говорится о признании Советской власти и необходимости строить новую республику на советском фундаменте. Эта программа демонстрирует идеологическую преемственность белорусского движения. "Таким образом, белорусы желали иметь собственную государственность, но на принципах, озвученных на Всебелорусском съезде. Большинство белорусов в тот момент хотело и своей государственности, и союза с Советской Россией одновременно", - отметил Игорь Марзалюк. БССР - это правопреемница, в том числе традиций БНР. "Республика Беларусь унаследовала с юридической точки зрения и ту, и другую традиции", - сказал он.

В свою очередь академик - секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя подчеркнул, что нынешние дискуссии по поводу событий 1918 года не должны разделять белорусское общество. "Наши мнения не будут одинаковыми, но они должны консолидировать нас, а не разделять. Потому что сегодня мы, изучая и анализируя нашу общую историю, вместе строим нашу общую независимую страну", - подытожил Александр Коваленя.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси