ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2024, 14:15

Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" стартует 20 апреля

Фото из архива
Фото из архива
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" стартует 20 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Кристина Сорока.

"Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" пройдет с 20 по 28 апреля в формате "Чистых игр" - командных экологических соревнований по сбору и сортировке мусора на природных территориях. Он объединит более 1 тыс. волонтеров движения БРСМ "Доброе сердце", - рассказала Кристина Сорока.

Всего за время проведения чемпионата будет организовано 14 туров - по 2 в каждом регионе и городе Минске. "Стартуют экологические соревнования 20 апреля в Бресте и Шкловском районе Могилевской области. 22 апреля эстафету примут Барановичский район Брестской области и Минский район. 23 апреля к чемпионату подключатся волонтеры на территории Томинского леса в Гродно и Цнянского водохранилища в Минске. 25 апреля пройдут еще два тура национального чемпионата - в Могилеве и Глубокском районе Витебской области. 26 апреля - самый насыщенный день. Эковолонтеры будут работать сразу в трех регионах страны: посетят озеро Обкомовское в Гомеле, лес возле улицы Домейко в Гродно и парк "Медвежино" в Минске. 27 апреля мероприятия пройдут в Гомельском районе и Докшицком районе Витебской области. Завершится эстафета чемпионата 28 апреля в Слуцком районе Минской области", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

Кристина Сорока уточнила, что с 20 по 29 апреля аналогичные национальному чемпионату мероприятия состоятся в Азербайджане, Армении, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане. "Все они направлены на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и приобщение к раздельному сбору отходов, а также будут способствовать подготовке добровольцев-экологов к участию в международном турнире, проведение которого запланировано в 2024 году, объявленном в странах СНГ Годом волонтерского движения", - дополнила она.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси