ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2015, 14:13

Национальный фестиваль архитектуры придаст мощный импульс развитию перспективных направлений градостроительства - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

3 сентября, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2015" придаст мощный импульс развитию перспективных направлений градостроительства. Такое мнение высказал на торжественном открытии мероприятия заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный фестиваль архитектуры является знаковым событием. Его проведение - это наиболее эффективная форма выявления новых идей и имен, а также ознакомления всех заинтересованных с достижениями как отечественной, так и зарубежной архитектуры, - сказал Анатолий Калинин. - Уверен, что проведение фестиваля придаст мощный импульс развитию перспективных направлений архитектуры и градостроительства, позволит воплотить в жизнь многие проекты".

Заместитель премьер-министра отметил, что Беларусь за последние годы достигла значительных успехов в области жилищного строительства, благоустройства городов и сел, строительства объектов культуры, спорта, образования, реконструкции и реставрации памятников архитектуры, о чем и свидетельствуют выставленные на улицах Верхнего города фотографии построенных уникальных объектов. По его словам, особое внимание в республике уделяется развитию национальной архитектуры, подготовке кадров - будущих руководителей проектных и строительных организаций, ведущих архитекторов, чьи имена будут вписаны в историю Беларуси и других государств.

Поздравить гостей и участников фестиваля с его открытием также приехали заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Заместитель главы Администрации также зачитал поздравление Президента Беларуси. "Форум предоставляет широкой аудитории возможность познакомиться с традициями белорусской архитектуры и оценить достижения отечественной школы зодчества последних десятилетий, а профессионалам - поделиться новыми идеями и наметить перспективные направления работы. Статус фестиваля как представительного международного проекта будет содействовать укреплению связей между разными странами в сфере архитектуры и градостроительства, созданию условий для воплощения новаторских проектов, которые украсят наши города", - сказано в поздравлении.

XI Национальный фестиваль архитектуры проходит в Минске с 3 по 5 сентября на территории исторического центра столицы - Верхнем городе и Октябрьской площади. Любители и знатоки архитектуры могут ознакомиться не только с экспозициями национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры Белорусского союза художников, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, многими другими тематическими проектами, но и с их талантливыми авторами.

На форуме пройдут многочисленные мероприятия, среди которых ХVII Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов, VI Минский международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2015", IX Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, IV Республиканский художественный конкурс детского рисунка "Архитектура родного края глазами детей", V Минский международный форум молодых архитекторов и экспозиция "Молодая архитектура Беларуси". Кроме того, здесь можно увидеть выставки национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья, выставки дизайнеров, скульпторов, монументалистов, мастер-классы ведущих архитекторов, выставки инвестиционных проектов, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси.

Фестиваль проводят общественное объединение "Белорусский союз архитекторов" и Министерство архитектуры и строительства Беларуси при поддержке Министерства культуры, Минского горисполкома, Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), ОО "Белорусский союз художников", ОО "Белорусский союз дизайнеров".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси