ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 14:33

Национальный форум "Семья ХХI века" пройдет в Беларуси в ноябре

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный форум "Семья ХХI века" пройдет в Беларуси в ноябре, сообщила сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя ОО "Белорусский союз женщин", ректор Минского областного института развития образования Светлана Ситникова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный форум "Семья ХХI века" будет проводиться в конце ноября. Его главная цель - еще раз поговорить о формировании традиционных ценностей в семье и о роли в семье ее членов, задачах и обязанностях отцов, матерей", - проинформировала Светлана Ситникова.

По ее словам, дата проведения форума уточняется. Сейчас же на повестке дня мероприятия, которые проводит Белорусский союз женщин совместно с госорганами и общественными организациями в Неделю матери. Так, уже 12 октября будут подводиться итоги творческого конкурса среди республиканских и региональных СМИ "Крепка семья - крепка держава". Светлана Ситникова заверила, что мероприятия Недели матери будут освещены на сайтах БСЖ и министерств. "Наша задача - подчеркнуть возможность реализации женского потенциала. Эта масштабная работа организована для женщин и ради того, чтобы они в нашем государстве чувствовали себя уверенно", - дополнила первый зампред БСЖ.

Как рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Лариса Емельянчик, Неделя матери для системы образования также наполнена многочисленными мероприятиями, ряд из которых запланирован в республиканских учреждениях допобразования детей и молодежи. Что же касается начальной школы, в их числе конкурсы детских рисунков, праздничные концерты, конкурсы стихов и др. Информацию о них можно найти на сайтах учреждений образования, а также на Национальном образовательном портале. Особенностью этого года является реализация социально-образовательного проекта. Так, 13 октября в учреждениях общего среднего образования будет проводиться единый урок семейной жизни "Здоровая семья - здоровая нация". "Министерством образования подготовлены методические рекомендации, разработаны памятки по его проведению. Урок прежде всего направлен на формирование позитивного отношения к семье, развитие интереса к истории своей семьи, предков. Его можно назвать не просто уроком семейной жизни, а своего рода уроком нравственности для детей", - уточнила Лариса Емельянчик.

Минобразования рекомендовало проводить мероприятия, посвященные Дню матери, именно в шестой школьный день. Поэтому в предстоящую субботу, 14 октября, в школах будет многолюдно, уверена представитель ведомства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси