ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2016, 16:12

Национальный исторический архив Беларуси начал оцифровку старинных церковных документов

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская православная церковь (БПЦ) и Национальный исторический архив Беларуси начали проект по оцифровке старинных документов, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

БПЦ передала в архив для оцифровки описи построек Могилевской области, выполненные в 1938-1939 годах. В 2012 году эти документы были получены Церковно-историческим музеем БПЦ при Минской духовной академии от протоиерея Александра Салтыкова (Москва).

Ранее Национальный исторический архив оцифровал и вернул БПЦ акты брачного обыска Столбцовской Аннинской церкви за 1888 год. В государственном архиве осталась их цифровая копия.

В Белорусском Экзархате рассчитывают, что Церковно-исторический музей БПЦ станет своеобразной площадкой для временной передачи архивных документов из приходов в Национальный исторический архив для оцифровки. Опыт прошлого показал, что хранение архивов в одном месте приводит к утрате документов. Создание же цифровых копий, которые будут находиться и в государственной, и в церковной структурах, позволит сохранить документы для потомков.-0-

Теги
церковь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси