ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 12:25

Научил королеву пить чай по-гагарински. Удивительная история первого в мире космонавта

1 мая 1961 года. Юрий Алексеевич Гагарин. Фото БЕЛТА
1 мая 1961 года. Юрий Алексеевич Гагарин. Фото БЕЛТА

Рассказываем, как мальчишка из села в Смоленской области стал самым известным человеком в мире.

После того, как 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин пробыл в открытом космосе 108 минут и вернулся на Землю, он стал знаменитостью планетарного масштаба: за несколько лет встретился практически со всеми мировыми лидерами, включаю британскую королеву Елизавету II, а также множеством деятелей культуры. А в самом СССР и вовсе начал развиваться культ космонавта: в его честь называли детей, улицы и даже переименовывали города. И сегодня Гагарин воспринимается как супергерой, у которого получилось сделать то, чего не удавалось другим. Однако прежде чем достичь такой славы и успеха, Юрий Алексеевич прошел тернистый путь.

Круглый отличник и настоящий физкультурник

На свет будущий космонавт появился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (в нынешнее время - Гагаринский район Смоленской области РФ). Всего в семье Гагариных было четверо детей: два старших брата - Валентин и Борис, Юрий и Зоя. Отец трудился плотником. По воспоминаниям самого Гагарина, Алексей Иванович был мастером на все руки и без проблем мог работать и столяром, и слесарем, и каменщиком. Мать - технолог на молочном заводе - была грамотным и начитанным человеком. Именно благодаря Анне Тимофеевне маленький Юра с детства увлекся литературой.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Гагарин пошел в первый класс Клушинской школы. Однажды во время урока недалеко от Клушино упало два советских самолета. Мальчик побежал на место крушения и встретил там двух членов экипажа, которые попросили его передать местному главе поселения записку со своими координатами, чтобы тот уведомил командование. А 12 октября немцы сбросили на деревню зажигательные бомбы, и здание школы сгорело.

25 июня 1963 года. Валентина Терешкова и Юрий Гагарин на учебных занятиях. Фотохроника БЕЛТА

Несмотря на отчаянно сопротивление советских солдат, вскоре Клушино оккупировали. Занявшие деревню немцы выгнали семью Гагариных из дома. Но до наступления зимы Алексей Иванович успел выкопать в огороде землянку, накрыть ее дерном и даже выложить внутри печку. Так и жили до апреля 1943-го, когда советские войска освободили деревню.

Затем Гагарины переехали в Гжатск, где Юра с отличием закончил шесть классов школы. И засобирался в Москву. Родители не хотели отпускать сына в столицу, но будущий космонавт добился своего и поступил в ремесленное училище в подмосковных Люберцах на специальность "формовщик литейного цеха". Одновременно Гагарин еще и окончил седьмой класс школы рабочей молодежи в Москве. Оттуда в августе 1951 года его отправили учиться в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. Юрий демонстрировал поразительные успехи в учебе, показал себя отличным спортсменом. Будущему космонавту особенно нравился баскетбол. Несмотря на невысокий рост (около 165 сантиметров), Юрия вскоре выбрали капитаном команды техникума. В 1955 году Гагарин получил диплом с отличием по специальности "литейное производство".

29 мая 1972 года. Стихотворение Янки Купалы "Мальчик и летчик" с автографом матери Юрия Гагарина - Анны Гагариной. Репродукция Алексея Агафонова, БЕЛТА

Карьеру летчика спасла подушка

Во время учебы в Саратовском индустриальном техникуме Гагарин впервые пришел в местный аэроклуб от ДОСААФ. Сразу просто ходил на лекции, где читали доклады ученых, впоследствии ставших основателями советской космонавтики. Но, познакомившись с выкладками Циолковского, парень просто влюбился в небо и решил стать летчиком. Уже в 1955 году, спустя полгода после прихода в аэроклуб, Гагарин на аэродроме Дубки совершил свой первый самостоятельный полет на самолете Як-18, а затем и прыжок с парашютом. Всего же за все время нахождения в Саратове Юрий Алексеевич выполнил 196 полетов и налетал 42 часа 23 минуты.

После окончания техникума Гагарина призвали для прохождения срочной армейской службы. Отправили в Чкаловское военное авиаучилище. Там, оценив неуемную энергию курсанта и тягу к знаниям, его назначили помощником командира. Правда, гагаринская строгость пришлась не по нраву некоторым сослуживцам, которые устроили будущему космонавту "темную" и избили так, что тот целый месяц пробыл в госпитале. Тем не менее, вернувшись на службу, требовательность к подчиненным новоиспеченный сержант не снизил. Собственно, как и к себе.

Надо сказать, что в учебе Юрию удавалось все, кроме посадки самолета - тот все время "клевал носом". Из-за нескольких тщетных попыток правильно посадить воздушное судно Гагарина уже было собрались отчислять. Узнав об этом, "кандидат на вылет" чуть не расплакался, потому что уже не представлял себя вне авиации. Видя такие страдания, начальник летного училища задумался, почему у его лучшего курсанта не получается упражнение. И решил, что во всем виноват низкий рост Гагарина, который уменьшал угол обзора. В итоге перед очередным полетом Юрию подложили в кресло подушку, и он блестяще все выполнил.

Пять самых завораживающих снимков NASA. Кадры, которые запоминаются надолго

В 1957 году, после выпуска из училища, Юрий Алексеевич попал в Мурманскую область, в истребительный авиационный полк Северного флота. Там он получил квалификацию летчика-испытателя. А вскоре стал семейным человеком: в том же 1957-м женился на сотруднице Центра управления полетами Валентине Горячевой. Спустя два года у пары родилась первая дочь - Елена, еще через два - Галина.

28 марта 1968 года. Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза полковник Юрий Гагарин. Репродукция Алексея Агафонова, БЕЛТА

Правдивость помогла полететь в космос

В 1959 году старший лейтенант Гагарин стал военным летчиком первого класса. Этот статус позволил ему стать кандидатом для отбора в первый состав отряда космонавтов. И вот тут уже низкий рост Юрия Алексеевича сыграл ему на руку. Первые космические корабли имели серьезные ограничения по грузоподъемности и размерам, и Гагарин со своими 165 сантиметрами роста и 68 килограмма веса идеально подходил. В итоге после различных проверок офицер оказался в 20 предполагаемых космонавтов.

Уже в марте 1960-го начались тренировки. Несмотря на жесткую конкуренцию в коллективе, харизматичный и доброжелательный Гагарин сумел завоевать расположение практически всех претендентов. Когда в отряде проводили анонимный опрос о том, кто больше всех подходит для полета в космос, большинство выбрало Юрия Алексеевича, хотя тот не был лучшим ни в одной дисциплине. Сам же Гагарин, если верить слухам, проголосовал за Германа Титова.

Он работает на ЖД и почти 30 лет наблюдает за звездами. Узнали, каково быть астрономом

В октябре из 20 претендентов отобрали шесть наиболее перспективных. Помимо Гагарина и Титова, в списке значились Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев и Павел Попович. Именно в таком составе отряд приступил к подготовке первого пилотируемого полета на космическом корабле "Восток". В январе 1961 года, успешно сдав экзамены, вся шестерка получила квалификацию "космонавт ВВС".

В те времена СССР и США активно соперничали за освоение космоса. Поэтому в начале 1961 года было принято решение отправить советского космонавта на орбиту раньше американцев, которые планировали старт во второй половине апреля. Нужно было срочно определяться с кандидатурой. По сути, Сергей Королев, руководивший всем проектом, выбирал между Юрием Гагариным и Германом Титовым. И, несмотря на то что Титов был лучше подготовлен и котировался выше, чем Гагарин, выбор пал на Юрия Алексеевича, а Германа Степановича назначили дублером.

25 декабря 1964 года. Космонавты Валерий Быковский, Борис Егоров, Герман Титов, Константин Феоктистов, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Андриан Николаев, Владимир Комаров, Павел Попович. Репродукция Алексея Агафонова, БЕЛТА

Споры о том, почему приняли подобное решение, ведутся до сих пор. Одни говорят, что Титов был важнее для проекта, чем Гагарин, поэтому Королев не хотел им рисковать: была большая вероятность, что первый полет закончится неудачно. Другие утверждают, что Юрий Алексеевич больше походил на типичного гражданина СССР: славянская внешность, идеальная биография, крестьянское происхождение. Однако, по словам матери Гагарина, причина была в другом. За несколько недель до полета Королев провел со всеми претендентами личные беседы и задавал каверзные вопросы о подготовке. Все, кроме Гагарина, рассказывали, что их все устраивает и никаких замечаний они не имеют. А вот Юрий Алексеевич заявил, что чувствует в испытаниях себя не очень хорошо и ненавидит центрифугу. Сергей Павлович оценил честность космонавта, так как после полета ему нужно было узнать, с какими трудностями столкнулся человек в полете. И сделал выбор в пользу Гагарина.

Научил британскую королеву пить чай по-гагарински

В марте 1961-го Юрия Гагарина назначили командиром отряда, а к 8 апреля он стал пилотом космического корабля "Восток". Запуск готовился в спешке, поэтому не были продублированы некоторые важные системы: мягкая посадка и экстренное аварийное спасение - полет должен был быть опасным. Тем не менее 12 апреля корабль взлетел с "Байконура". И уже во время запуска начались проблемы: из-за неполадок с оборудованием ракета поднялась на сотню километров выше, чем планировалось. Если бы тормозная система сработала неправильно, то Гагарину пробыл бы в космосе больше месяца с запасом еды и воды всего на 10 дней. Полет продлился 108 минут, после чего Юрий Алексеевич благополучно вернулся на Землю.

Правда, было немало проблем. После катапультирования в скафандре не сразу открылся вентиляционный клапан, из-за чего Юрий Алексеевич рисковал задохнуться. По оценке самого космонавта, ему потребовалось около 6 минут, чтобы исправить ситуацию. Затем при посадке сразу открылись и основной, и запасной парашюты, что затруднило управление. В какой-то момент Гагарин направлялся прямо в Волгу, но благодаря отличной предполетной подготовке сумел увести себя от реки и приземлился в 1,5-2 километрах от берега. Случилось это рядом с деревней Смеловка Терновского района Саратовской области.

25 июня 1965 года. Летчики-космонавты СССР Павел Попович, Алексей Леонов, Юрий Гагарин, Павел Беляев, Валентина Николаева-Терешкова и Андриан Николаев в перерыве между занятиями. Фотохроника БЕЛТА

Уже спустя два дня новоиспеченный Герой Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР" был в Москве, где в его честь на Красной площади состоялся многотысячный митинг. А в конце апреля Гагарин поехал в зарубежное турне, получившее название "Миссия мира". Юрий Алексеевич посетил несколько десятков стран, в том числе и Великобританию, где он встретился с королевой Елизаветой II. Поговаривают, что своей непосредственностью космонавт покорил всю британскую элиту. К примеру, выпив чай, съел дольку лимона, нарушив правила этикета. Однако вместо замечаний королева также положила в рот лимон и сказала, что теперь все пьют чай по-гагарински. Также в нарушение протокола Елизавета II сфотографировалась с Гагариным, сказав в свое оправдание, что он небесный человек.

Тем не менее никакой звездной болезнью Юрий Алексеевич не заразился и продолжил работать в сфере космонавтики. Осенью поступил в Военно-воздушную инженерную академию Н. Е. Жуковского, где получил высшее образование, а в 1963 году стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Тогда вернулся и к летной подготовке, а летом 1966-го начал тренировки к очередному космическому полету. В те годы в СССР как раз началась реализация "лунной программы". Гагарин хотел побывать на Луне, но пилотом космического корабля "Союз-1" в 1967 году стал Владимир Комаров, а Юрия Алексеевича решили поберечь. Как оказалось, не зря: из-за неполадок аппарат с Комаровым на борту разбился в Оренбургской области. Сам же Гагарин в феврале 1968 защитил диплом в Академии.

Имитация крушения или разгильдяйство?

После окончания Академии Юрий Алексеевич приступил к тренировочным полетам на самолете Миг-15УТИ. С 13 марта по 22 марта 1968 года он совершил 18 полетов из 20. 19-й старт стал роковым.

Чуть не погибла и молчала об этом 30 лет. Интересные факты о первой женщине-космонавте

Поначалу полет в паре с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным шел штатно: экипаж доложил о выполнении задания и запросил разрешения развернуться и возвращаться на базу. Затем связь оборвалась, а позже недалеко от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области нашли части самолета и фрагменты тел, которые опознали родственники и сослуживцы Гагарина и Серегина. После этой трагедии в СССР впервые объявили общенациональный день траура не из-за смерти действующего руководителя страны.

1 апреля 1969 года. Аллея героев-космонавтов в Москве. Фото Георгия Усламова, БЕЛТА

Настоящая причина той катастрофы неизвестна до сих пор, поэтому конспирологических теорий довольно много. Например, что это дело рук советских спецслужб, получивших от партийного руководства задание "убрать" космонавта, который по непонятным причинам стал неугоден. Еще одно интересное предположение гласит, что Юрий Алексеевич сымитировал свою гибель и перебрался в поселок в Оренбургской области, где прожил под чужим именем до глубокой старости.

Однако есть и более правдоподобные версии. К примеру, что во время выполнения резкого маневра Серегину внезапно стало плохо и экипаж не справился с управлением. В 2013 году космонавт Алексей Леонов рассказывал, что трагедия случилась из-за опасного приближения к воздушному судну Гагарина и Серегина другого самолета, из-за чего первый мог уйти в штопор. "Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, знали правду, но делали вид, что это не так", - говорил Леонов.

| Вадим БАННЫЙ, фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как чистить зубы в космосе? Юлия Пересильд рассказала о жизни на МКС

Как благодаря Королеву страна, недавно восставшая из руин, первой запустила спутник Земли

9 фактов о космосе, в которые трудно поверить

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси