ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 15:35

Назначена дата апелляции по делу Тихановской

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назначена дата апелляции по делу Светланы Тихановской - 20 июня, сообщает БЕЛТА со ссылкой на интернет-портал судов общей юрисдикции Беларуси.

По уголовному делу проводилось специальное производство. В марте этого года Минский городской суд приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Не согласившись с решением суда первой инстанции, Тихановская обжаловала приговор.

Уголовное дело назначено к слушанию в апелляционной инстанции в помещении Верховного Суда Беларуси на 9.30 20 июня.

Что касается остальных фигурантов, от них жалоб на решение Минского городского суда не поступало.

Все обвиняемые по делу так называемого координационного совета судом первой инстанции признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. Они признаны виновными в разжигании социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Тихановской, кроме того, инкриминирована измена государству, а Латушко - превышение власти и получение взятки в крупном размере.

Павел Латушко приговорен к 18 годам, Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому назначено по 12 лет колонии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси