ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2022, 16:21

Названы три стратегические цели в области стоматологического здоровья

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основные стратегические цели в области стоматологического здоровья указаны на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о том, что пожилые люди должны иметь в общей сложности 20 естественных зубов в конце своей жизни, чтобы считаться здоровыми. У детей должно быть 20 зубов во временном прикусе, а здоровые взрослые должны иметь в общей сложности 32 зуба и 0 кариозных полостей.

Самой распространенной стоматологической проблемой у детей и взрослых является кариес. По статистике ВОЗ, во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей есть это заболевание, разрушающее ткани зубов. Тяжелая форма пародонтита обнаруживается у 15-20% пациентов в возрасте от 35 до 44 лет. Как отмечают эксперты, именно кариозные и воспалительные заболевания полости рта - основные причины выпадения зубов. В глобальных масштабах примерно у 30% пожилых людей в возрасте 65-74 лет полностью отсутствуют естественные зубы.

Сегодня, 20 марта, отмечается Всемирный день здоровья полости рта, признанный Всемирной стоматологической федерацией (FDI). Впервые Беларусь присоединилась к его проведению в 2016 году. Цель Всемирного дня - привлечь внимание общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья.-0-

Злоупотребление углеводами и крахмалом: какие факторы приводят к кариесу

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси