ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 13:27

"Не имел права писать, не обладая полной информацией". Экс-журналист Семченко раскаялся в суде

Дмитрий Семченко
Дмитрий Семченко

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший журналист телеканала ОНТ, глава президентского пула Дмитрий Семченко в ходе допроса в Минском городском суде признал, что не имел права создавать и публиковать в социальных сетях информацию, в которой содержалась негативная оценка деятельности правоохранительных органов и представителей государственной власти в целом, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Дмитрий Семченко рассказал, что не был блогером, в соцсетях иногда публиковал семейные фото. Аккаунты были открытыми, то есть любой пользователь мог ознакомиться с размещаемой там информацией.

Он не оспаривает факты размещения публикаций. Всего в обвинении говорится о трех фактах, в том числе 6 сентября 2020 года, 27 и 28 января 2021 года. Сообщения, опубликованные в Instagram, автоматически дублировались во "ВКонтакте".

Семченко отметил, что как таковой цели разжигания вражды и розни не преследовал, не желал никому причинить вред или возбудить ненависть. Вместе с тем, согласно обвинению, он выделил группы людей по их профессиональной принадлежности, на которые и были направлены публикуемые посты с негативной оценкой их деятельности. Речь шла о представителях органов внутренних дел, государственной власти в целом.

Поясняя, почему создавал и публиковал соответствующую информацию, Семченко сообщил, что поддался эмоциям, доверился мнению "экспертов" и на этом основании сделал свои выводы. Вместе с тем ранее он сообщил суду, что анализировал информацию из разных источников, в том числе государственных и негосударственных СМИ, понимал, что протестующие на улицах люди нарушали закон.

Признался, что не имел права писать эти посты, не обладая полной информацией, что раскаивается в содеянном. "Не стоило поддаваться эмоциям и писать", - сказал он.

Согласно обвинению, в опубликованных материалах содержалась пропаганда идеи враждебного отношения к определенным социальным группам. В частности, создавался обобщенный образ государственного чиновника как фашиста. Отвечая на уточняющие вопросы судьи, Семченко согласился, что в своих публикациях давал негативную оценку в отношении сотрудников ГУБОПиК, Следственного комитета, судмедэкспертов, ОМОН. Он согласен, что писал абсурдные вещи. "Понимаю, что не имел права это писать", - сказал он.

Как сообщалось, судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего журналиста телеканала ОНТ, главы президентского пула Дмитрия Семченко началось сегодня в Минском городском суде. Фигурант заключен под стражу, его интересы представляет адвокат. Семченко инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение национальной либо иной социальной вражды или розни (ч.1 ст.130 УК).

В обвинении говорится о трех эпизодах противоправной деятельности. Согласно обвинению, он трижды разместил публикации в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram, направленные на то, чтобы сформировать негативное отношение к правоохранительным органам, военнослужащим МВД и Минобороны, а также государственной власти в целом, выступающим за сохранение действующего конституционного строя Беларуси.

Публикации размещались в течение 2020-2022 годов. В них содержалась умышленно искаженная информация, направленная на разжигание вражды и розни, чувства ненависти и вражды к указанной группе лиц, пропаганду враждебного отношения. Целью было сформировать негативный стереотип и подорвать доверие в отношении правоохранителей и представителей власти, а в конечном итоге - ослабить действующий государственный строй.

При этом обвиняемый понимал, что размещаемая информация будет общедоступна для прочтения неограниченному количеству лиц в соцсетях, то есть осознавал публичность своих высказываний. Публикации набирали сотни просмотров.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Минск суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси