ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2022, 13:07

"Не нужно во всем полагаться на государство". Как живет семья, где воспитали 44 ребенка

Раиса Шамак. Фото из архива
Раиса Шамак. Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы не должны приучать своих детей к иждивенчеству. Такое мнение в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА высказала родитель-воспитатель детского дома семейного типа Осиповичского района Раиса Шамак.

"Мы не должны приучать своих детей к иждивенчеству. Я стараюсь с мужем, прививаем желание жить лучше, достойнее. Но тем не менее нужно это заработать своим трудом, не во всем полагаться на государство. Мы содержим огородик, хоть у нас в городе дом и, конечно, не предусмотрено хозяйство. Но хотя бы огород есть, то, чего не хватает, докупаем. Но мы умеем заработать - грибы и ягоды собираем. В меру, без фанатизма. Я считаю, что фанатизм - не положительное качество. И дети могут себе на что-то заработать, они на телефоны собирают", - сказала Раиса Шамак.

Женщина также поделилась, что у нее получается совмещать свою профессию педагога и роль мамы. "Хотя я больше мама, чем педагог. То, что я педагог, мне очень помогает с детьми, даже помочь по урокам, муж тоже включается. Вообще, большая поддержка, когда муж в семье. Муж мой - военный на пенсии. И он ни дня не сидел дома, не мог себе позволить, это же и пример детям. Все это время работает. А я получаю зарплату полторы ставки, потому что в семейном детском доме работа не ограничивается восьмью часами. Получаем пособия на детей, на каждого. Какая-то часть идет на прачечную, парикмахерские услуги. Немного отличается пособие до 6 лет и старше", - отметила Раиса Шамак.

Она добавила, что на данный момент в их семье воспитываются 7 детей от 7 до 15 лет. "А всего 44 ребенка мы воспитали. Это учитывая, что в нашей семье дети жили от 3 лет до 6 лет. И четыре семьи восстановились в родительских правах за эти годы. Там сейчас замечательно. Сегодня эти дети выросли, работают, имеют свои семьи, своих детей. Это благодаря тому, что в тесной связи мы работаем со всеми социальными службами. И так помогли восстановиться им", - сказала родитель-воспитатель.

"Мы принимаем в семью детей с тяжелой судьбой: у них есть свой жизненный опыт и он не положительный. Души ранимые у детей, и мы с ними работаем. В нашей семье шесть детей закончили вузы, кто-то работает экономистом-программистом, логистами, инженерами, психологами. У нас даже образовалась своя династия. Два приемных сына женились на педагогах. Получается, учителя - я, дочь, свекровь и две невестки", - поделилась Раиса Шамак.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси