ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2023, 11:23

"Не превратили академическую науку в клуб по интересам". Политолог о научных достижениях Беларуси

Петр Петровский
Петр Петровский

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы не уничтожили нашу академическую науку, не превратили академию наук, как многие страны постсоветского пространства, в клуб по интересам, тусовку для исследователей. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Петр Петровский.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" продемонстрировала возможности белорусской науки. "Есть конкретные институты, имеется госзаказ, коммерческий заказ на исследования, имеются фундаментальные исследования, и они работают. Да, может быть, бюджет для нашей объективно небогатой страны без ресурсов, без выхода к морю и не такой большой, как в США или Великобритании, но то, что у нас компетенции по многим параметрам больше, чем даже, казалось бы, в богатой России, это факт. И у прошедшей выставки ведь не только имиджевая составляющая, у нее есть и идеологическая составляющая - увидеть научно-технические достижения, посмотреть, как они работают, что из себя представляют. А то, к сожалению, часто вопросы научно-технического прогресса изучаются по интернету через раскрученные брендовые проекты, которые не всегда являются качественными", - рассказал Петр Петровский.

Беларусь - космическое государство. "По этим параметрам мы впереди Польши, где космическая программа не просто отстает, она находится в примитивном виде, ее критикуют внутри страны, и по атомным технологиям. Польша с 40-45 млн населения плюс беженцы за свои 30 лет независимости и вливания демпинговых кредитов США не построила атомную электростанцию. То принимается решение, то не принимается, но по факту Польше никто не хочет атомные технологии предоставлять, даже американцы. У нас же, во-первых, создана атомная электростанция, во-вторых, есть механизм подготовки кадров для ее обслуживания и ядерных исследований. Надо не забывать, что у нас имеется институт "Сосны". Поэтому, когда мы говорим про выставку, это воспитательная и идеологическая работа в том числе на местах. Это когда ученики из сельской или районной школы придут, у них будет понимание достижений собственного государства, расширение кругозора", - отметил политолог.

Он также привел пример в производстве: "Чехия и автомобиль Skoda. Skoda - это разработка Volkswagen, технологически этот бренд ничем не подкреплен, все делают немцы, речь идет о технологическом суверенитете. Skoda - это огромный концерн: это и троллейбусы, и железнодорожный транспорт, это в том числе военные некоторые технологии. Если мы сравним его с тем же МАЗом, где собственное конструкторское бюро, собственная инженерная школа, с МТЗ, с МЗКТ, мы увидим, что имеется фундаментальная разница, что мы не утратили компетенции создавать новый продукт, собственный модельный ряд, а не воспроизводить чьи-то ряды. Вот это наши отличия от той же Чехии, Словении, Словакии, которая вообще сегодня сборочный цех для немцев".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси