ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2020, 16:01

Не прошедшие аккредитацию подразделения медучреждений изменят профиль деятельности

Валентина Курсевич
Валентина Курсевич

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отдельные подразделения медицинских учреждений, которые не пройдут аккредитацию, будут вынуждены поменять свой профиль деятельности, сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич в пресс-центре БЕЛТА.

"Отделение, которое не прошло аккредитацию, будет вынуждено поменять свой профиль деятельности, в целом учреждение закрываться точно не будет", - сказала Валентина Курсевич.

В качестве примера заместитель председателя Постоянной комиссии привела многопрофильную больницу, в которой одно из отделений условно не прошло такую аккредитацию. В итоге это отделение могут перепрофилировать, в частности открыть на его базе второе терапевтическое, которое будет востребовано с учетом большого количества пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией. А хирургическое направление сконцентрируют в другой клинике.

Как сообщал ранее министр здравоохранения Владимир Караник, все государственные медицинские учреждения должны будут пройти процедуру аккредитации на соответствие базовым стандартам. Это требования, которые будут характеризовать безопасность и уровень оказания помощи. "Если на данном уровне безопасно оказывать специализированную помощь невозможно, учреждение не будет аккредитовано для оказания данного вида помощи. Соответственно, специализированная помощь будет консолидироваться в тех центрах, где имеются необходимое оборудование и кадры", - пояснил министр.

Например, неврологическая помощь должна оказываться там, где есть возможность проведения нейровизуализации, КТ и МРТ. Их отсутствие не позволяет применять современные методики лечения, которые снижают риск инвалидности и позволяют пациентам восстановиться полнее. Такую помощь сконцентрируют в часовой доступности в тех учреждениях, которые по оснащению соответствуют необходимому уровню.

Процедура медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения предусмотрена законопроектом "Об изменении закона Республики Беларусь "О здравоохранении", который готовится к первому чтению на весенней сессии. Она позволит определить соответствие лечебно-диагностических возможностей государственных медучреждений условиям и видам оказываемой ими помощи. Предполагается, что аккредитацию должны будут пройти все государственные организации здравоохранения до 1 января 2023 года. Для частных форм пока остается лицензирование.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси